Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - Патриарх Кирилл совершил Литургию в Тихвинском монастыре

Патриарх Кирилл совершил Литургию в Тихвинском монастыре 10 Июль 2015

9 июля 2015 года, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества по случаю 500-летия основания Успенского собора Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.

Праздничное Всенощное бдение в Успенском соборе г. Тихвин (500-летие)

Возвращение. Богоматерь Тихвинская

Фильм рассказывает о торжественном возвращении в родные пределы чудотворного Тихвинского образа Пресвятой Богородицы - событии, 10-летие которого отмечалось в 2014 году. Во времена, когда люди отступают от истины и от веры, творят зло и неправду, они лишаются попираемых святынь, храмов и икон. Так случилось и с Тихвинским чудотворным образом. В 1941 году он оставил свою обитель и ушел в дальнее странствие - через Псков, Ригу, Польшу, Чехословакию и Германию в далекую Америку. В течение 60 лет его оберегали и хранили епископ Иоанн (Гарклавс) и его приемный сын протоиерей Сергий Гарклавс, ожидая, когда икону можно будет вернуть в Россию. Это время настало в 2004 году, когда икона вернулась в свою родную, восстановленную после многолетней разрухи обитель. Возвращение чудотворного явленного образа Пресвятой Богородицы стало уникальным событием не только для Тихвинского монастыря, но и для всей Русской Православной Церкви, для всего нашего дорогого земного Отечества, для сотен тысяч людей, пришедших в те дни поклониться святому образу в Риге, Москве, Санкт-Петербурге.