Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - СВ. БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. Крестный ход.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

СВ. БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. Крестный ход.13 Сентябрь 2015

           

          

          Крестный ход надо пройти самому

«Есть один вид литии, известный у нас под названием крестного хода. В случае какого-либо общественного бедствия, или общей нужды, или в воспоминание Божественного избавления от прежнего бедствия - совершается сего рода лития. Из храма исходят с хоругвями, Животворящим Крестом, Евангелием и св. иконами и обходят кругом все селение с молебным пением; либо становятся среди селения и тут совершают моление» прот. Александр Свирелин «Краткий Церковно-Богослужебный словарь»

12 сентября с Санкт-Петербурге прошёл праздничный крестный ход в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга святого князя Александра Невского. Приняли участие в этом торжественном шествии и киришане. Рано утром группа паломников вместе с настоятелем Свято-Троицкого храма Николаем Муравлёвым выехала из города. (Мне посчастливилось быть в этой группе).

Седой Волхов спрятался под густым туманом, огорчаясь тем, что не видать ему этого прадзника. Уж он-то мог порассказать нам всем про славные времена княжения Александра Невского!

Итак, недальнее, но очень знаменательное путешествие началось. На праздничную Божественную Литургию мы попасть не могли, поэтому в пути о. Николай прочёл утреннюю молитву и Акафист святому благоверному великому князю Александру Невскому. Помогала ему в этом матушка Марьяна и, по возможности, мы все. Радостно, что с нами рядом наши любимые Батюшка Николай и Матушка Марьяна.

С общей молитвой и дорога короче. И вот мы уже в Санкт-Петербурге, на Невском проспекте, рядом с Казанским кафедральным собором. К нам тут же подходит девушка-волонтёр в голубой футболке и предлагает программки крестного хода и иконки с ликом святого князя Александра Невского.

Торжественное молебное шествие должно пройти от Казанского кафедрального собора по Невскому проспекту до Александро-Невской Лавры. Из Свято-Троицкого собора Лавры пройдёт малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Два крестных хода встретятся на площади Александра Невского, где будет отслужен молебен святому князю Александру.

До крестного хода осталось около часа, но площадь и территория вокруг храма заполнена народом, а люди всё подходят и подходят. После недолгих поисков мы определили своё место в общем строю и стали ждать начала шествия.

Казанская улица заполнена народом, но нет ни сумятицы, ни шума, и если не оглядываться вокруг, то не поймёшь, как много здесь людей. Погода замечательная, светит солнце, ни единого намёка на дождь. От Казанского собора послышался колокольный звон и пение: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Пресвятая Богородице, спаси нас! Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!» и вновь – колокольный звон.

Голубое небо, яркое солнце, зелёная листва и перезвон колоколов – светлый праздник! СлаваТебе, Боже наш, слава Тебе!

Но вот время ожидания закончилось. Начинается движение, сначала беспорядочно-суетливое, но с Казанской улицы на Невский проспект мы выходим спокойно, размеренно. Очень жаль, что с нами рядом нет нашего батюшки, он идёт во главе крестного хода, рядом с иконой Казанской Божьей Матери.

Мы идём по Невскому проспекту. На фасадах домов новые вывески, иностранные названия, но это тот же Невский проспект, что и двести пятьдесят лет назад, когда крестный ход памяти святого князя Александра Невского был ежегодным великим праздником. Мы идём по Невскому, прикасаясь к великой истории великого государства, и сами продолжаем эту историю. Солнце освещает нам путь, радуясь и празднуя вместе с нами.

Глава колонны далеко впереди, перед нами море людей, за нами такое же море, и нет им конца и края. В руках иконы Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, лик святого князя Александра, на устах – молитва. «Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!»

Долго ли, коротко ли, мы выходим на площадь Восстания, к Московскому вокзалу. Звучит колокольный перезвон. На двух больших экранах транслируется малый крестный ход в Александро-Невской Лавре. А нам ещё идти и идти до площади Александра Невского.

Сопровождаемые колокольным звоном, с молитвой движемся по старому Невскому. А на площади уже встретились два крестных хода и начался торжественный молебен. Недалеко от площади видим на экране – митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий читает молитву князю Александру. Но вот и мы достигаем своей цели – входим на площадь Александра Невского, уже заполненную народом, и слушаем проповедь митрополита Варсонофия.

В центре площади - памятник великому князю Александру Невскому, воину и молитвеннику земли русской. Он возвышается среди современных зданий, переплетений проводов, потока людей и машин неколебимой силой и опорой для всех нас - «На том стояла и стоять будет Русская Земля!»

У подножия памятника – почётный караул и колонна курсантов военных училищ города. Они прошли парадным маршем перед мощами великого князя Александра в завершение праздника.

Вот и закончился крестный ход. Мы прошли больше четырёх километров, не чувствуя усталости. А как же иначе? Ведь нас вели вера, любовь и молитва!

Наша группа собирается на выходе с площади. Обмениваемся впечатлениями, ждём отставших и направляемся к автобусу. Пора домой.

Дают о себе знать уставшие ноги, но впечатление от крестного хода они испортить не могут. «Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!»

«Крестный ход - это не просто километры; это путь души. Физически-то очень трудно идти. Как представишь, какова дорога, хорошо, если дождя и пронизывающего ветра не будет, - невольно страшишься, но потом идешь с Божией помощью и ощущаешь это как счастье.

Наверное, чтобы постичь, что такое Крестный ход, надо самому пройти - и все станет на свои места».

          Вера Маврина

           

 

 

 

назад к списку новостей