Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - Духовный оплот жителей города Кириши
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Духовный оплот жителей города Кириши11 Апрель 2016

Духовный оплот жителей города Кириши

9 апреля 2016 г.

Поскольку сегодняшний день на I Международной православной выставке-ярмарке «От покаяния к воскресению России» в Тихвине был посвящен Киришскому благочинию, то в рамках культурно-просветительской программы православного проекта помимо мастер-класса по росписи яиц, концерта хора воскресной школы и выступления театральной студии прошла презентация-рассказ о Свято-Троицком храме и воскресной школе города Кириши.

Приход во имя Святой Троицы был создан в городе в 1992 году по инициативе православных киришан и благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна. Администрацией города было выделено помещение бывшего магазина в 5-ти этажном жилом доме № 10 по ул. Мира, которое силами верующих было переоборудовано под храм.

По решению приходского собрания и с благословения настоятеля Свято-Троицкой Церкви протоиерея отца Александра Муравлёва при храме была создана воскресная школа. Поступить  в  школу   могут  все  желающие:  дети (от  5  лет  и  старше)  и  взрослые,  стремящиеся  к  получению  духовных  знаний,  творческому  развитию  личности  и  повышению  нравственного  и  культурного  уровня  семейных  взаимоотношений.  Полный  цикл  обучения  рассчитан  на  пять  лет.

Ученики посещают уроки пения, изучают богословские дисциплины. При школе действует театральная студия, кружок декоративно-прикладного искусства, хор. Также сегодня прошла лекция о новомучениках Киришской земли и выставка изделий декоративно-прикладного искусств работы прихожан Свято-Троицкого храма г. Кириши. 

 

Новости -2016 -04 -Духовный оплот жителей города Кириши

  

Услада для слуха и души

9 апреля 2016 г.

На площадке I Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» ежедневно проходят презентации благочиний Тихвинской епархии, во время которых выступают творческие коллективы, проходят мастер-классы и лекции.  

Сегодняшний день был посвящен Киришскому благочинию. Для посетителей состоялся концерт хора воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Кириши. 

Выступление стало настоящим маленьким праздником, усладой для слуха и сердца. Воспитанники воскресной школы своими чистыми голосами растрогали каждого слушателя, затронув души и сердца и поделившись частичкой своего света и тепла.

Новости -2016 -04 -Услада для слуха и души..pravosl.uv66.ruНовости -2016 -04 -Услада для слуха и души - Выступление хора воскресной школы Свято-Троицкого храма..

---

 

История о Лжи, Совести, Правде

9 апреля 2016 г.

Огромную, ни с чем не сравнимую радость, доставляет театр и взрослым, и детям, и велика его роль в воспитании и формировании подрастающего поколения. Дети, особенно дошколята, очень впечатлительны и поэтому легко поддаются эмоциональному воздействию — сочувствию добрым героям, переживаниям за победу добра над злом.

Особо благотворно на развитии и на духовном росте детей сказывается участие в театральных постановках в качестве актеров. Через своих персонажей ребята познают, что есть добро и зло,  выносят важные уроки, помогающие становлению гармоничной нравственной личности. Вот и сегодня в рамках презентации Киришского благочиния  театральная студия воскресной школы при Свято-Троицком храме поставила на площадке I Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» мини-спектакль. В истории, рассказанной и показанной детьми, раскрывался извечный сюжет противостояния добра и зла, актуальный как тысячи лет назад, так и в современном, разрываемом противоречиями мире, где все сложнее сохранить нравственность и доброе сердце.  Правда, Совесть, Ложь – это не просто герои постановки, но неизменные спутники человека в течение всей жизни. 

Новости -2016 -04 -История о Лжи, Совести, Правде

      

Яичко не простое, а расписное

9 апреля 2016 г.

1 мая наступит один из основных и самых светлых православных праздников  - Воскресение Христово, Пасха. Непременным атрибутом праздника являются расписные яйца.  В Древней Руси Святая Пасха считалась самым главным праздником, а яйцо олицетворяло жизнь, возрождение природы, тепло, свет, радость и была символом перехода из небытия (после зимы) в бытие.    

Традиция обмениваться на Пасху крашеными яйцами известна в нашей стране давно. Еще в 17 веке при царе Алексее Михайловиче для праздника было приготовлено целых 37 тысяч яиц. Причем среди натуральных (куриных, лебединых и других) были костяные и деревянные крашеные пасхальные яйца – расписные и резные.

Современное оформление пасхального яйца – это целый мир и яркий штрих к живому образу России. Сегодня мастер-класс по росписи яиц прошел в третий день работы IМеждународной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России». Создавать маленькие пасхальные шедевры посетителям православного проекта помогала руководитель кружка декоративно-прикладного искусства Воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Кириши

Новости -2016 -04 -Яичко не простое, а расписное.

       

Смотреть далее >>>

 

 



 

назад к списку новостей