Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - В нашем городе большое СОБЫТИЕ !!!!!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В нашем городе большое СОБЫТИЕ !!!!!29 Май 2017

С Божьей помощью, появилась икона святых преподобномученика Макария и священномученика Павла в земле Киришской просиявших. Икона для поклонения находится в Свято-Троицком храме г.Кириши.

20 мая 2017 года в день памяти Собора Свирских новомучеников епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом икона была явлена и освящена. После освящения протоиерей Николай Муравлев прошел крестный ход с иконой новомученников Киришской земли по улицам города Лодейное Поле.

  

Знаменательно, то, что икона совершенно новая, т.е. писалась впервые. Икона написана по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Преосвященнейшего Мстислава в 2017 году иеромонахом Анастасием (Заморовым), насельником Площанской Богородицкой Казанской пустыни (Площанская пустынь). 

В центральной части иконы изображен Поклонный крест, установленный на правом берегу реки Волхов на месте разрушенного храма Рождества Пресвятой Богородицы.* За рекой Волхов видны дома – сожжённые деревни Киришского района, которые располагались и на левом берегу Волхова. Слева от Креста преподобномученник Макарий (направление в сторону города Старая Ладога, Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря), а справа – священномученник Павел (направление в сторону города Великий Новгород). Лик священномученника Павла писался по фотографии, а вот фотографии преподобномученника Макария в архивах не сохранились. 

 

Поклонный Крест был воздвигнут в память о всех разрушенных храмах Киришской земли, убиенных священнослужителях и всех защитников нашего Отечества в земле киришской упокоенных.

 

 

Святые, совершавшие свои подвиги в пределах современной и исторической территории Санкт-Петербургской епархии. Архиерейский Собор РПЦ в 2000 году постановил: «прославить иеромонаха Макария Смирнова, в лике Новомучеников и Исповедников Российских, как преподобномученика, и священника Павла Брянцева, в лике Новомучеников и Исповедников Российских, как священомученика».

Святые Преподобномучениче Макарие и священномучениче Павле, молите Бога о нас!

 

назад к списку новостей