Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - А.И. Осипов: Спешка в деле миссионерства недопустима
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

А.И. Осипов: Спешка в деле миссионерства недопустима03 Январь 2012

Известный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов призвал к осторожности и осмотрительности в деле "второго Крещения" Руси. По его мнению, невнимательность в вопросах подготовки кадров и методов миссионерства и катехизации может привести к крайне печальным результатам. «Спешка в этом вопросе совершенно неприемлема», – подчеркнул богослов в интервью журналу "Фома".

"Может произойти то, о чём мне рассказывал старый священник, как им в 1900-е годы преподавали «Закон Божий». Эти уроки, говорил он, превращались у нас в часы острот и кощунств, они воспитывали не христиан, а атеистов, из которых вскоре вышли гонители Церкви. Это звучит, кажется, очень резко. Но известно, что среди самых злостных борцов с религией при советской власти, действительно, не мало было именно бывших учеников духовных школ. Мы можем вновь привести наших слушателей к тому печальному состоянию, о котором так ярко писал, например, митрополит Вениамин (Федченков) в своих книгах "На рубеже эпох", "Письма о монашестве" и др.", – подчеркнул А.И. Осипов.

По его словам, главная проблема в деле миссионерства сегодня – это «острый недостаток богословски образованных людей, способных заниматься миссионерской и катехизической деятельностью». «Надежда подготовить таковых на специальных курсах и курсах для педагогов Основ Православной культуры (ОПК) требует очень большой осмотрительности, чтобы не допустить здесь таких ошибок, которые могут привести к самым печальным последствиям».

А.И. Осипов указал на то, что даже выпускники Духовной академии, «проучившиеся 5-7, 8 лет далеко не всегда способны к такого рода деятельности». «Возлагать же надежды на тех, кто прослушал какой-то курс лекций в течение одного-двух лет (не говоря уже об уровне лекторов), конечно, по меньшей мере, трудно», – подчеркнул он.

"Мне кажется, что осуществлять дело миссии и катехизации должны те выпускники академий и семинарий, которые специально рекомендованы учеными советами для такой деятельности. Это могут быть как миряне, так и священнослужители", – считает профессор МДА.

Для надлежащей же подготовки кадров преподавателей ОПК А.И.Осипов предложил:

1. Пригласить лучших специалистов для прочтения лекций (с записью на видео и аудио) по соответствующим разделам тщательно подготовленной программы.

2. Эти лекции дать кандидатам в преподаватели ОПК для изучения.

3. Кандидаты должны будут сдать экзамен перед компетентной комиссией на предмет их подготовленности к ведению предмета. И только успешно сдавшие экзамены допускаются к преподаванию ОПК.

«Подобная церковная программа могла бы охватить по всей стране не только педагогов ОПК, но и многие другие педагоги и родители проявили бы интерес к такому курсу лекций. Это полезно сделать даже в том случае, если в данный момент ещё нет возможности осуществить проект во всей полноте», – заключил богослов.
Русская линия

назад к списку новостей