Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - В Московском патриархате призывают власть опираться на Церковь и помнить, что у России нет друзей
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Московском патриархате призывают власть опираться на Церковь и помнить, что у России нет друзей07 Март 2012

"В политике внешней держись независимой позиции. Помни, у России нет друзей. Нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней прежде всего покровительствуй Церкви. Она не раз спасала Россию в годины бед. Укрепляй семью, потому что она - основа государства", - напомнил слова монарха глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, выступая на первом заседании экспертного совета при спикере Госдумы.

По его мнению, эти простые истины, которые до нас дошли "от одного из самых выдающихся правителей нашего государства, могут служить основополагающими векторами и внешней, и внутренней политики России".

Иерарх напомнил, что в 2012 году Россия празднует 400-летие освобождения от нашествия поляков и окончания Смуты и 200-летие победы в войне 1812 года, и "тогда - как и потом в XX веке - Россия столкнулась с угрозой самому своему существованию".

"Последние события показали, что у наших людей существуют определенные протестные настроения, и они родились не на пустом месте: действительно, есть экономические проблемы, существует расслоение между богатыми и бедными, очень высок уровень коррупции. И свое справедливое недовольство люди выражают, в том числе выходя на митинги", - констатировал митрополит.

Он подчеркнул, что ни одна страна, в том числе Россия, не застрахована от такого рода внешних влияний, как сегодня на Ближнем Востоке и Северной Африке, в результате которых в странах этих регионов происходит смена режимов.

Для того чтобы им противостоять, нужно прежде всего думать о консолидации общества, считает митрополит Иларион.

Он также указал на то, что опора на традиционные нравственные, в том числе религиозные ценности, опора на семью "должны быть залогом здорового - эволюционного, а не революционного - развития нашего государства".

"В этом, конечно, большое значение имеет и Государственная Дума, и весь законотворческий процесс. Законы не берутся "с потолка": они основываются на определенной нравственной парадигме, на определенной идеологии. И если в законы закладывается такая, например, мина замедленного действия, как поддержка абортов и разрушения семьи, то эти законы будут способствовать в конце концов вымиранию населения и распаду государства", - заявил представитель Церкви. Читать здесь:

источник:

Москва, 3 марта 2012 г.

Патриаршее служение в Покровском ставропигиальном женском монастыре в пятницу первой седмицы Великого поста
Патриаршее служение в Покровском ставропигиальном женском монастыре в пятницу первой седмицы Великого поста

Вечером 2 марта 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы. В Покровском храме обители Святейший Владыка поклонился мощам святой блаженной Матроны Московской, сообщает Патриархия.ru.

Затем в храме Воскресения Словущего Предстоятель Русской Церкви в сослужении московского духовенства совершил полиелейную утреню накануне дня памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 3 марта сего года отмечается 400-летие со дня преставления святителя.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, посвященным подвигу священномученика Ермогена.

«Очень важно, чтобы народ наш никогда не забывал героев и святых, которые спасли Русь, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Святитель Ермоген — и святой, и национальный герой, память о котором была незаслуженно утрачена. И долг нашего поколения — напомнить всем, кто любит Родину, кому небезразлично ее будущее, кто сознает себя человеком православным, даже тем, кто таковым себя не сознает, о великом жертвенном служении Отечеству, Церкви и народу своему, которое понес священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, чью память мы ныне благоговейно празднуем».

назад к списку новостей