Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - При Свято-Троицком храме - библиотека

При Свято-Троицком храме - библиотека 27 Апрель 2016

Уважаемые братья и сестры!

По благословению настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Николая (Муравлёва) при нашем храме открывается приходская библиотека. Если у Вас есть такое желание, то Вы можете посодействовать наполнению книжного библиотечного фонда, принеся в дар библиотеке книги. Мы принимаем книги в хорошем состоянии православной тематики (святоотеческая и житийная литература, библеистика, сборники поучений и проповедей, рассказы о подвижниках благочестия, о монастырях и храмах, книги о новомучениках Церкви Русской и другие книги православной тематики). Также мы принимаем книги по медицине, русскую классику, православную литературу для детей и подростков.

Мы будем благодарны Вам за содействие и помощь.

• План развития приходской библиотеки при Свято-Троицком храме г. Кириши.

Библиотека организуется по благословению настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Николая (Муравлёва).

1. Штат работников библиотеки состоит из ответственного за наполнение библиотеки книгами, их инвентаризацию, хранение и ведение документации (читательские формуляры, анкеты читателя, книжные каталоги и др.), и из ответственного за выдачу книг в часы работы библиотеки (библиотекаря).

2. Пользоваться библиотекой на первоначальном этапе развития могут прихожане храма. После достаточного наполнения книжного фонда возможно информирование о создании библиотеки жителей города.

3. В перспективе при библиотеке будут созданы 2 читательских отдела: юношеский (до 18 лет) и взрослый.

4.  Книжный фонд библиотеки будет состоять из следующих разделов: Св. Писание, Закон Божий; комментарии на Св. Писание; святоотеческая литература; житийная литература (агиография); поучения и проповеди; книги по истории Церкви и истории РПЦ; сборники о новомучениках и исповедниках Церкви Русской; литература о Царственных страстотерпцах; книги по богословию, патрологии, литургике; книги об исторических храмах и монастырях; акафистники; православная проза и поэзия; детская православная литература; церковная периодика; книги по истории России дореволюционных историков; русская классика; труды русских религиозных мыслителей и философов; литература о Великой Отечественной войне; книги на медицинскую тематику. Это планируемые основные разделы, но помимо данных разделов возможно и размещение книг на иные тематические разделы. Срок выполнения данного плана по наполнению библиотеки данными книгами: 1 год. Планируемая численность книг: 2000 экземпляров.

5. Библиотечный фонд будет пополняться в том числе и за счёт книг, приносимых «в дар». Основные требования к жертвуемым книгам: хорошая сохранность, соответствие требуемым критериям (православность, соответствие тематике библиотеки).

6. Все книги, находящиеся на балансе библиотеки после инвентаризации получают свой номер и штамп (печать) Свято-Троицкого храма.

7. На первоначальном этапе развития библиотеки время выдачи книг на руки составляет 1 неделю. После достаточного наполнения книжного фонда срок выдачи книг на руки будет соответствовать срокам выдачи обычных библиотек (30 дней).

8. Возможно проведение тематических книжных выставок: Пасха, день Победы, Троица, новомученики и т.д.

9. В перспективе, возможно проведение тематических лекций при библиотеке. Например, юбилейная дата какого-либо церковного писателя или деятеля, труды которого есть в библиотеке. Или беседа о значимых событиях в истории Церкви (100-летие убиения первых новомучеников в 2017 году и т.д.).