Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В АЛЕКСАНДРО - СВИРСКИЙ МОНАСТЫРЬ (3 часть)

30 июля 2012 года в праздник второго обретения мощей св. преп.Александра Свирского состоялась паломническая поездка прихода Свято-Троицкого храма г. Кириши в  Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь.

Историческая справка:
 
Кондуши Лодейнопольского района Ленинградской области, силами настоятеля Александро-Свирского монастыря архимандрита Лукиана /Куценко/ и братии найден источник с фундаментом часовни, которая в дореволюционное время стояла на этом месте.
В старом срубе обнаружена доска из под иконы. Изображение на иконе от влаги все осыпалось. После расчистки места, пошла вода.
21 марта 2007 года на источнике был совершен первый молебен Божией Матери и освящение источника в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». 
В скором времени на этом месте в дер. Кондуши, которая расположена в восьми километрах от Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря, начнется строительство часовни и обустройство источника, чтобы все желающие могли посещать это место.
В связи с этим, монастырь выкупил участок земли для строительства вышеуказанной часовни.
 

По окончании Богослужения и крестного хода с мощами преподобного Александра Свирского из Троицкого собора в Преображенский комплекс монастыря паломники поехали в дер. Кондуши, где находится скит монастыря  в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" со святым источником.

15 августа 2008 года Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир с архипастырским визитом посетил монастыри Лодейнопольского и Подпорожского благочиннического округа (Лодейнопольский и Подпорожский районы). После молитвенного правила, митрополит Владимир осмотрел возрожденный скит Александро-Свирского монастыря - скит иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»,   что в деревне Кондуши.

В Кондушах на Святом источнике правящий архиерей совершил молебен и освятил образ-статую Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». После освящения митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил настоятеля, братию монастыря и тружеников за вклад в преображение края и усердное служение Матери Русской Православной Церкви.


Назад к списку