ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ. Июнь 2014 г.

Закончились  занятия  в  Воскресной  школе  Свято-Троицкого  храма, и по традиции,  учащиеся  взрослой группы  отправились  в  дальнюю  паломническую  поездку.

В  прошлом  году  мы ездили в  Дивеево. В этом году, по  благословению  почётного  настоятеля  протоиерея  Александра  и  настоятеля  протоиерея  Николая,  наш  путь  лежал  в  Сергиев  Посад  к преподобному Сергию Радонежскому.

Путь  предстоял  на  автобусе  долгий,  выехали  в  шесть  часов  утра  13  июня. Всю  дорогу  паломники  молились, читали  акафисты  преподобному  Сергию  Радонежскому  и  святителю  Николаю  Чудотворцу.  Около  города  Вышний  Волочёк  пришлось  на  три  часа  задержаться  на  ремонт  автобуса,  но  всё  благополучно  закончилось,  приехали  в  город  Сергиев  Посад  в  20 часов  30 минут.

Приютили  нас  в  Странноприимном  доме  Троице-Сергиевой  Лавры  и  даже  накормили  ужином. 14  июня  весь  день  мы  провели  в  Лавре. Утром  в  5 часов мы  были  уже  на  братском  молебне,  затем  приложились  к  мощам  преподобного  Сергия Радонежского,  исповедались, причастились  на  литургии. После  обеда  у  нас  была  экскурсия  по  Лавре.

Группа  паломников  состояла  не  только  из  учащихся  Воскресной  школы,  в  неё  вошли  прихожане  храмов  Свято-Троицкого  и  Рождества  Пресвятой Богородицы, поездка была насыщенная  и  интересная.  После  экскурсии  мы  купались  в  источнике  преподобного  Саввы  Сторожевского,  который  находится  около  Лавры,  это  прямо  райский  уголок,  не  верится ,  что  за  его пределами -   город  с  его  суетой  и  шумом.

Всенощное  бдение  совершалось  в  Успенском  соборе  Лавры. Перед  службой  был  звон  колоколов,  созывающий  всех  в  храм,  и  мы  услышали  голос  Царя  колокола,  его  редко  используют,  т. к.  голос  его таков,  что  дрожит  вся  земля  и  трещины  в  стенах  могут  появиться,  только  по  большим  праздникам  в  него  звонят. Нам  повезло  его  услышать.

Нет  слов,  чтобы  передать  всю  красоту  колокольного  звона,  когда  все  колокола  на  колокольне  начинают  звонить. Всенощным  бдением  закончился  наш  день  в  Лавре.

15  июня  в  5  часов  утра  мы  покинули  Сергиев  Посад,  увозя  в  своём  сердце  Троице-Сергиеву  Лавру. Путь  наш  лежал  далее  в  Годеново,  что  недалеко  от  Сергиева  Посада - 147 км,  на  краю  Ярославской  области.  Мы  ехали  к  Животворящему  Кресту  Господню,  который  явился  в  1423  году  пастухам.  Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский.

Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

…Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили, будто висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Святителем и Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. И услышали они голос, который велел им на этом месте построить Храм — «дом Божий»…

Удивительна и чудесна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы — без малого шесть столетий — Животворящий Крест даровал людям чудо исцеления от различных недугов. Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме. Чтобы поклониться Святыне и попросить ее помощи, паломники едут сегодня в Годеново со всей страны.

Мы  приехали  в  Годеново  рано,  храм  был  ещё  закрыт,  но  через  полчаса  нас  допустили  до  величайшей  святыни  и  мы  все  имели  возможность  с  трепетом  приложиться  к  ней,  освятить  свои  нательные  крестики,  прикладывая  их  к  стопам  Спасителя. По  милости  Божией  мы  оказались  на  этом  святом  месте  и  имели  возможность  погрузиться  в  беспредельную  благодать,  благодаря  Господа,  за  такую  открывшуюся  милость.  Не  хотелось  уезжать  оттуда,  от  Креста,  но  время  диктовало  свои  условия.  Большинству  из  паломников  16  июня  с  утра  надо  было  на   работу. Животворящий  Крест  Господень  навсегда  останется  в  нашем  сердце  со  стремлением  ещё  раз  приехать  сюда.