Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПУТЕШЕСТВИЕ В САБЛИНО

20 октября 2018 года по благословению настоятеля Свято-Троицкого храма г. Кириши протоиерея Николая Муравлева состоялась автобусная поездка в Саблинские пещеры и водопады.

В поездке приняли участие учащиеся воскресной школы дети и взрослые и прихожане храмов Рождества Пресвятой Богородицы, Свято-Троицкого храма г. Кириши и Будогощи. Саблинский памятник природы расположен возле посёлка Ульяновка Тосненского района Ленинградской области, в 40 км от Санкт-Петербурга. Заповедная зона расположена на территории 328,8 га и включает в себя два водопада, каньоны рек Саблинка и Тосна с обнажениями кембрийских и ордовикских пород, несколько пещер искусственного происхождения.

Для посещения сейчас открыта лишь одна сторона – Левобережная. Саблинские пещеры пока не имеют сталактитов. Однако из-за разных пород грунта они разноцветны. Местами довольно ярки,различные залы, один из которых полностью с красным потолком (он так и называется “Зал Красной шапочки”) Так же есть зал “Новогодний” – с настоящей наряженной ёлкой. После посещения Левобережной пещеры паломники отправились к водопадам: Саблинскому и Тосненскому.

Саблинский водопад — одна из достопримечательностей Саблинского памятника природы в Ленинградской области. Живописный водопад располагается на реке Саблинка, на территории поселка Ульяновка. Это место часто путают с Тосненским водопадом, который также относится к достопримечательностям Саблинского памятника природы, однако расположен на расстоянии 2 км и на другой реке — Тосне.

Затем путь паломников продолжился в Вырицу к преподобному Серафиму Вырицкому. Там был отслужен молебен в часовне. А в храме Казанской иконы Божией Матери приложились к иконам и отправились домой.

Наскальная древняя живопись

Реконструкция стоянки древнего человека.

 Фигуры доисторических животных

Фигура  рудокопа

Саблинский памятник природы, помимо двух водопадов включает в себя несколько пещер, самая крупная из которых — Левобережная. 

Путь к Саблинскому водопаду

 

У Саблинского водопада

 

 

Перед спуском в Саблинскую пещеру установлен поклонный Крест над единственной в России действующей подземной часовне, которая служит увековечению памяти погибших путешественников – географов, геологов, полярников, спелеологов, альпинистов, отдавших свои жизни во имя служения Родине.

 Спуск в Левобережную пещеру

В пещере

В пещерной часовне Святителя Чудотворца

   Часовня преп. Серафима Вырицкого

 

После молебна преподобному Серафиму Вырицкому

 


Назад к списку