Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Б.В.РАУШЕНБАХ – ЧЕЛОВЕК «ДВУХ КУЛЬТУР»

Борис Раушенбах Пресвятая Троица

Люди о Б.В.Раушенбахе

Рассказы сотрудников МФТИ и других вузов, Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла

Люди о Б.В.Раушенбахе

Б.В.РАУШЕНБАХ – ЧЕЛОВЕК «ДВУХ КУЛЬТУР»

А.К.Платонов, Р.К.Казакова
Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН

Термин «Две культуры» введен в мировую лексику крупным английским беллетристом (и одновременно физиком) Чарльзом Сноу в его лекции «Две культуры и научная революция» [1] в Кембридже в 1959г. В ней с беспокойством анализировался наметившийся к тому времени (и не уменьшающийся поныне) глубокий разрыв взаимного понимания между сообществами учёных-естественников и учёных-гуманитариев. По мнению автора, научная культура не менее важна для человечества, чем культура гуманитарная, и знание или незнание, например, второго закона термодинамики при оценке той или иной личности соизмеримо со знанием или незнанием ею монолога Гамлета.

С этих позиций, по-видимому, среди крупных учёных нашего времени трудно найти более яркий пример человека «двух культур», чем Борис Викторович Раушенбах. Его уровень знания и понимания математики, физики и законов механики с одной стороны, и его глубина проникновения в самые тёмные области истории, живописи и философии не только сделали его членом Академии наук (по отделению механики и процессов управления), но сделали и признанным авторитетом в самых разных вопросах истории космической техники, философии религии, психологии человеческого восприятия и проблем древней живописи. Такой сплав результатов и, главное, удивительно интересных публикаций на эти темы принесли ему заслуженную славу в равной мере и среди физиков, и среди лириков!

Пять лет назад, к 85-летию Б.В.Раушенбаха была издана книга: «Пространство времени» [2], где отражена широта его деятельности в самых разных областях науки. Его докторская диссертация – устойчивость физико-химических процессов горения топлива, но последующие исследования - проблемы активного управления ориентацией спутника. С докладом на эту тему Б.В.Раушенбах выступил еще в 1957 г. на семинаре в Отделении прикладной математики Математического института им. В.А.Стеклова АН СССР [1] и эти работы позднее позволили создать в НИИ-1 МАП систему ориентации для фотографирования неизвестной до того времени обратной стороны Луны.

Роль и значение Бориса Викторовича Раушенбаха (БВ, как его называли в этой среде) для отечественной космонавтики трудно переоценить. Он был правой рукой М.В.Келдыша и С.П.Королева по всем вопросам, связанным с ориентацией в пространстве при полётах космических аппаратов, создаваемых в ОКБ-1. По технической документации, исходящей от БВ, в ИПМ им. М.В.Келдыша составлялись программы на ЭВМ при полетах к Луне и планетам. Велика его роль в разработке космического аппарата для полета Ю.А.Гагарина. Кроме этого БВ был одним из тех, кто занимался подготовкой первых космонавтов, в том числе и Ю.А.Гагарина. Известно его характерное высказывание о трудностях тех дней: «Ничего не было известно, и мы все высасывали из пальцев». Отмечая особую хватку Гагарина, его организованность, ответственность, тактичность, БВ говорил о нём: «Умный, всем интересующийся, веселый, но на самом деле он был сама серьезность. Звездная болезнь не была ему свойственна».

Вся эта работа, безусловно, стоила Б.В.Раушенбаху, как и многим другим, больших потерь здоровья, но именно «третья культура» - глубокая внутренняя человеческая культура БВ, его удивительный весёлый юмор делали это совершенно незаметным. В глазах окружающих БВ занимал какое-то особое место, он был понятен, доступен, с ним можно было и пошутить. Он никогда не старался «держать дистанцию» с людьми, стоящими ниже него по званию. Да он никогда и не старался быть «выше». Например, в 1954 г. в НИИ-1 Министерства авиационной промышленности возникла лаборатория №6, в которую начальником прочили БВ, но он отказался и согласился быть лишь начальником отдела. В этом поступке не было ничего необычного для тех, кто знал БВ, а знали его, прежде всего, - как человека, которому все интересно.

Его любознательность восхищала! Загадки филиппинской медицины, примеры удачных предсказаний будущего, история трех царств древнего Китая, история жизней Ю.Кондратюка и Г.Оберта, - это лишь частные примеры.

Не многие знают, что именем Б.В.Раушенбаха названа одна из малых планет Солнечной системы. Ему это было, конечно, приятно, но, главное, - интересно. Когда ему привезли домой (он был уже тяжело болен) свидетельство о присвоении его имени малой планете со схемой обращения этой планеты вокруг Солнца и ее параметрами, БВ доволен был, как ребенок. Разложил все на большом столе, тщательно изучил документы, прерывая свое изучение радостными возгласами и обращением к жене Вере Михайловне по поводу любопытных деталей. Только человек, хорошо знающий особенности устройства Солнечной системы будет так интересоваться подробностями.

Если определять культуру, как умение отличать и сохранять всё то, что является ценным для сохранения человеческого рода, то Б.В.Раушенбах, безусловно, это понимал лучше многих. Прочитайте, хотя бы последнюю главу его воспоминаний, с совершенно несвойственным для него её названием: «Мрачные мысли»[3]. И поэтому надо особенно прислушаться к высказываниям БВ о будущем: «Изменится все. Но любое наше предсказание – абсолютная чепуха. Предсказание – глупейшее занятие. Никто из предсказателей XX века не нарисовал точной картины грядущего».

Глубоко любя и зная историю (в чём, несомненно, велика роль его супруги - Веры Михайловны) Борис Викторович Раушенбах сделал удивительно много своими публикациями для раскрытия неизвестных сторон истории отечественной космонавтики. Много лет, в связи с этим, он являлся бессменным руководителем Научных чтений по космонавтике. Он оказал бесценную помощь при подготовке Научных трудов академика М.В.Келдыша, в частности, III-тома: «Ракетная техника и космонавтика»[4].

Но людям «другой культуры» он скорее известен как искусствовед. Его работы: «О логике триединства» или объяснения закона «перцептивной перспективы» в свое время вызвали живейший интерес в кругах историков и искусствоведов. И здесь стала видна другая сторона его души – удивительная тщательность учёного в самооценке своих результатов. Прежде чем опубликовать свои, теперь широко известные, результаты по объяснению «несуразностей» в живописи древних художников, - результаты, со всей очевидностью показывающие, как «философствование в красках» сменилась современной визуализацией видимого мира на холсте, Борис Викторович аккуратно прошел через серию докладов в самых разных коллективах как «физиков», так и «лириков». Ему надо было и убедить, и убедиться в своей правоте.

Авторы полагают, что истинная культура, в сказанном выше её содержании, - одна, объединяющая все упомянутые три. Редко кому удаётся в наши дни «объять необъятное». В эпоху энциклопедистов это было значительно легче. Но Б.В.Раушенбаху это удалось!

И очень хорошо о нём сказал Ю.Марьямов [5]: «Б.В.Р. – один из основателей космонавтики, философ, тонкий знаток и ценитель искусств, человек, способный получать одинаковое эстетическое наслаждение от изящной, стройной формулы и древней иконы, - по кругу интересов и талантов близок к мыслителям эпохи Возрождения».

Литература

1. Ч.П.Сноу «Две культуры». М.: «Прогресс» 1973, 143с.

2. Пространства жизни. Сборник, посвященный 85-летию Б.В.Раушенбаха. М.: «Наука», 1999.

3. Б.Раушенбах «Пристрастие». М.: «Аграф», 1997, 432с.

4. М.В.Келдыш Избранные труды. Ракетная техника и космонавтика. М.: «Наука», 1988.

5. Газета «ВЕК»



ПАМЯТИ АКАДЕМИКА Б.В.РАУШЕНБАХА

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата

В одном из своих последних интервью академик Б.В.Раушенбах говорил, что он никогда не проявлял интерес к общественным проблемам. Вот его слова: «Я вообще всегда был очень далек от общества, занимался своей узкой наукой, остальное меня просто не интересовало». Он предпочитал все свое время и силы тратить на занятие любимыми темами: авиацией, космонавтикой, искусством, богословием. Но все, чем интересовался Борис Викторович, имело и имеет важное общественное значение, поскольку затрагивает основные проблемы личного и общественного бытия.

Его работы в области авиации и космонавтики находились в русле одного из ведущих направлений двадцатого века, которое изменило не только общественную жизнь, но затронуло каждого современного человека. Церковь и верующий человек может восхищаться этими достижениями не меньше, чем атеист или неверующий, потому что эти труды рассматриваются как исполнение заповеди, данной Богом первому человеку, о возделовании и освоении тварного мира. Исследования космоса и его освоение играют сегодня принципиально важную роль для технического развития человеческой цивилизации.

Кроме того, научный поиск и освоение околоземного и космического пространства безмерно расширяют горизонты познания. Полагаю, что одной из причин формирования ложного мифа о противостоянии веры и знания в прошлом была кажущаяся видимость пределов научного познания. Действительно, когда были открыты законы механики, то казалось, что весь мир прост и объясним, поэтому религия могла кому-то показаться излишней и ненужной. Это было время наивного оптимизма и младенчества науки. Но дальнейшее продвижение в научном исследовании открыло бесконечность познавания мира человеком. По моему мнению, это значительно облегчило отношения веры и науки, сделало возможным гармонизацию научных выводов с учением о всемогуществе и бесконечности Бога.

Заинтересованность Бориса Викторовича проблемами отображения реальности в изобразительном искусстве привела его к богословию православной иконы. Его междисциплинарный труд «Пространственные построения в живописи» уже стал классической книгой в этой области. Кроме того, академик Раушенбах посвятил одну из своих работ самому сложному и высокому догмату христианства о поклонении Святой Троице. Полагаю, что значение работы его мысли состояло не только в обогащении богословской науки новыми подходами, но в возможности согласования веры и знания по самым принципиальным положениям.

В жизни Б.В.Раушенбаха вера и наука составляли части целостного мировоззрения. В век, который отвергал религию и провозглашал приоритет научного мировоззрения, видный представитель науки опровергнул этот тезис своей собственной жизнью и научно-богословскими изысканиями. Наука и вера находятся в различных плоскостях, поэтому не могут препятствовать существованию друг друга. Более того, они призваны быть в согласии. Открытие точек пересечения религии и знания на новом витке научного развития и их глубокое осмысление является одной из заслуг Бориса Викторовича.

Но его открытия и достижения не должны оставаться лишь предметами восхищения и эстетического любования. Они должны входить в нашу жизнь, становиться основанием для дальнейшего научного и общественного развития. Вера дает незаменимый инструмент для нравственной и философской оценки научного знания, также как научные открытия способны углубить богословские положения и представить их в новом свете.


ТАЛАНТ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

Н.М.Трухан
Московский физико-технический институт

Кафедрой теоретической механики Московского физико-техниче-ского инсти­тута заведовали выдающиеся ученые мирового уровня. Это академики И.Н.Векуа, Л.И.Седов, профессора Ф.Р.Гантмахер и М.А.Ай-зерман. Борис Викторович Раушенбах руководил нашей кафедрой 20 лет - с 1978 г. Когда стало известно, что он будет нашим заведующим, люди, знавшие его, говорили, что нам повезло, чти он очень хороший человек. В этом мы скоро убедились. Главным в его стиле руководства было - не мешать сотрудникам работать, ненавязчиво, тактично и мудро направлять в нужное русло. Всегда в случае необходимости он был готов прийти на помощь. К нему можно было обратиться за советом по любому поводу и всегда найти поддержку - Бориса Викторовича отличали удивительная простота в общении и неизменное чувство юмора. Он очень интересный собеседник. Всякий раз, когда он бывал на кафедре, мы получали от него массу полезной, любопытной инфор­мации по самым разным областям знаний. Эрудиция его поистине необъятна. Он является крупнейшим ученым в области авиации, ракетной техники, космонавтики, теории изобразительного искусства, проблем разоружения и международных отно­шений. Во всех областях своей многоплановой деятельности (будь то математика или религия, искусство или теория познания) Борис Викторович умел находить оригинальные подходы и решения.

С первых лет создания МФТИ Б.В.Раушенбах готовил научные кадры для российской космонавтики, и здесь проявился его незаурядный талант педагога. Им созданы и прочитаны многим поколениям студентов фундаментальные научные курсы по газовой динамике, гироскопии, теории регулирования, управлению дви­жением, динамике космического полета. Он был и остается одним из самых любимых профессоров инсти-тута. Его ум и сердце помогли вырасти многим поколениям ученых и инженеров, которые несут эстафету знаний, традиций, беско­рыстного служения науке, родной стране, всему человечеству.

Лекции Бориса Викторовича отличались живостью и простотой. Во время лекций он как бы рассуждает вслух, вместе со слушателями приходит к нужному выводу, часто заключая мысль словами: «Правда ведь?!» Более молодым лекторам он советовал при чтении лекций не делать вид, что ты умнее аудитории, говорите не «ученым», а обычным разговорным языком. Лекции его пользовались большим успехом, а студент, как известно, «голосует ногами». Особенно большую аудито­рию собирали его лекции по искусству, религии и истории науки. В период всеоб­щего атеизма он умудрился прочитать богословский курс, раскрывая, в частности, глубокое содержание и значение в развитии российской культуры исторически Свершившегося факта Крещения Руси, культурный смысл икон и иконописи и т.д. При этом самые большие аудитории института не вмещали всех желающих услышать его лекции.

Все сотрудники кафедры, как и многие поколения физтеховцев, всегда относились и относятся к Борису Викторовичу с глубоким почитанием и любовью и благодарны судьбе за то, что работали с этим выдающимся человеком, ведь его личные качества, неизменная доброжелательность, высокая интеллигентность являются для нас прекрасным примером того, каким нужно быть Человеком.



Источник: http://www.ihst.ru/personal/akm/1t29.htm

Назад к списку