Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ ГОЛОСА ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

На ночь:

В кастрюлю и на плите – воды на ладонь стоймя. Ст. ложку соды, как закипит (раньше варили картошку). Можно добавить эвкалипта лист, или Золотой Звезды (не знаю, есть ли теперь), или каплю йода, (если нет аллергии). Накрыть голову полотенцем и глубоко и медленно вдыхать и носом и ртом одновременно минут 20. НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ ПОСЛЕ!!!

А в Большом театре с ангиной и простудой расправляются следующим образом: в стакан горячего чая выжимают сок лимона и добавляют в равных количествах, лучше по столовой ложке, коньяк и мед.

Гоголь-моголь из одного яйца, и рюмка коньяка 25 грамм (но не более и не менее!!!! Водка и подобное категорически не подходят). Медленно и молча глотать маленькими глотками поочередно, причем коньяк – самый первый глоток, а последний – гоголь-моголь. НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ ПОСЛЕ!!!

Лечь спать в теплом шерстяном (ангора, мохер – лучше всего) шарфе вокруг шеи и шерстяных носках – МОЛЧАТЬ ДО УТРА!!! (душеспасительно очень!), молитвы вечерние – лежа и про себя.

Тщательно выбирайте капли от кашля. "Избегайте препаратов, содержащих мяту и ментол, — рекомендует д-р Федер. — Вместо них выбирайте смягчающие капли от кашля, содержащие мед или фрукты".

Механические повреждения горла обычно быстро восстанавливаются. Думаю, поможет полоскание (пару раз через два часа) каким-нибудь обеззараживающим раствором вроде фурацилина. Подойдет и раствор соды (под чайной ложки на стакан воды + капля йода или просто соленая вода (лучше морскую соль) -- чайная ложка на стакан теплой воды. После второго полоскания смазать горло чем привычно, подойдет оливковое масло, сырое яйцо с молоком и пр. 2 таблетки "Ибупрофена" и не сильно голос напрягать. Или: таблетки для рассасывания "Фалиминт" и пользовался аэрозолью "Пропосол" - гадость конечно, но помогла, кстати она очень помогает и при болях в горле - правда вот не знаю, влияет ли она на голосовые данные.

Отличное лекарство "Hexoral", для полоскания, а при ангине, вообще незаменимо. И постарайтесь молчать.

Классика: тёплое молоко (чашка)+1ч.л.слив.масла+1ч.л. мёда - выпить на ночь; если повреждение не механическое, а простудное - молоко горячее.

ПРОФИЛАКТИКА:

Острое нельзя, сильно горячее, сильно холодное и т.п.

Курение: Дым не только сушит горло, он ожигает слизистую, плюс от высокой температуры расширяются сосуды и впитывают смолы и прочие вещества. В следствии этого могут возникнуть утолщения, полипозы и те же узлы.

Сильно вредят голосу орешки, винишко, газировка. Когда вижу перед оратором на трибуне бутылочку минеральной газировки, воспринимаю это как минитеракт.

За два часа до того, как предстоит работать голосом, в рот ничего брать нельзя (чай и водичку можно)! Потому что когда ешь, то к связкам идёт приток крови, и из-за этого появляется мокрота, а она нам не подруга. Холодное нельзя, сигареты и т.п., пиво, вино и т.п. (можно не много водочки, коньяка) – от всего этого дряхлеют связки.

Не рекомендуется только чай, в нем дубильные в-ва содержатся, сыр-бор из-за них, а травы заваривать можно и нужно.

Если связки не смыкаются, т.е. от вашего мощного баритона (баса, тенора не важно) с утреца остался сип да хрип, можно попробовать вдыхать анисовое масло (вдох через рот, выдох через нос). Это поможет вам восстановиться на короткое время, но увлекаться не стоит. Несмыкание бывает от переутомления, тогда необходимо хорошенько выспаться. Всякие разные ингаляции помогают но и у них есть свои побочные эффекты. Лучше всего самое простое полоскание, молчание и сон.

Очень хороши леденцы для профилактики - Carmolis. Леденцы из альпийский трав. и еще леденцы доктор Тайсс шалфей с медом, но их надо не больше 5 в день пить - очень сильная концентрация.

Тщательно выбирайте капли от кашля. "Избегайте препаратов, содержащих мяту и ментол, — рекомендует д-р Федер. — Вместо них выбирайте смягчающие капли от кашля, содержащие мед или фрукты".

 

Кроме того, Лоза разработал собственные правила: не разговаривать против ветра, не пытаться кого-то перекричать, не простужаться, не пить холодную воду.

Павел Лисициан. Прославленный солист Большого театра советовал перед выступлением выпить стакан подогретого пива - не прохладного и не горячего, а именно теплого.

Комментарий специалиста. Хороший способ при частых ларингитах, трахеитах, бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей. Пивные дрожжи напиток обладают отхаркивающим эффектом. Теплое пиво прогревает горло, улучшает в нем микроциркуляцию крови и заставляет клетки крови работать активнее, быстрее справляться с воспалением.


Солисты хора имени Пятницкого. Мякоть половины лимона измельчить, добавить столовую ложку меда, подержать во рту и проглотить.

Комментарий специалиста. Мед содержит множество микроэлементов и витаминов, обладает противовоспалительным, смягчающим и антисептическим действием. А в лимоне, как известно, очень много витамина С, отсюда его общеукрепляющий эффект. Сочетание этих полезных продуктов бережно ухаживает за слизистой гортани и голосовыми складками, снимает охриплость, а заодно поддерживает иммунитет.

Даже леденцы от кашля с небольшим содержанием меда и лимона полезны больной гортани.

Чтецы и юмористы. В равных пропорциях смешать водку, мед и лимонный сок. Выпить стопку этого тягучего напитка - медленно, задерживая во рту.
Комментарий специалиста. Водка согревает горло и, кроме того, в небольших дозах помогает снять стресс перед выступлением.

Но главная польза этого напитка, конечно, в меде и лимоне. Учтите, что и мед, и лимон, и водка - аллергены, поэтому рецепт следует применять, только если вы уверены, что не страдаете чувствительностью к ним.


Назад к списку