Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ВОКАЛИСТОВ.

Практически все вокалисты (в том числе и наши шоу-звёзды) на своём творческом пути сталкиваются с такой проблемой, как потеря голоса. Это происходит из-за ряда причин:

 -неправильного способа звукоизвлечения (как правило, наших вокалистов никто не обучает правильной подаче голоса)

 -перенапряжения голосового аппарата

-работы голосового аппарата во время ОРЗ, ангины, тонзилита и пр. заболеваний.

-реже - под воздействием вирусных заболеваний или функционально.

Первая помощь своим голосовым связкам:


1. Прежде всего — молчание! Разговаривать только при необходимости низким, грудным, тихим голосом. Нельзя даже слушать громкую музыку, вокальные партии.

 3. При лёгких заболеваниях голосовых связок помогает следующее средство (конечно же, на фоне молчания!): три раза в день, после еды принимать столовую ложку Кальция Хлорид 10%, запивая молоком, полстакана. !!!


4. Для предупреждения заболеваний голосовых связок, народная медицина рекомендует такой рецепт: залить зёрна Аниса (50гр) кипятком (400мл), кипятить на медленном огне 8-10 минут, затем процедить, зёрна выбросить, а полученный отвар довести до кипения. Поставив на медленный огонь (чтоб практически не кипело), добавить две столовые ложки майского мёда, дождаться растворения мёда и, влив 50гр коньяка, сразу же снять с плиты. Полученный отвар принимать по одной столовой ложке каждый час в течении месяца.

 
5. Если врач предлагает вам операцию по удалению певческих узелков, не спешите соглашаться. Много случаев, когда узлы рассасывались благодаря вокальным упражнениям, а также регулярным, профессиональным занятиям академическим вокалом. Главное, не перенапрягать связки, очень бережно относится к этому богатству, данному природой.

 
5. Не тратьте деньги на различные БАДЫ, если есть заболевание связок - они не помогут! Не увлекайтесь и советами соседок, знающих "как лечить горло". Например, тёплое молоко с мёдом - категорически противопоказано, потому что мёд обволакивает связки, лишая их эластичности. Полоскание горла - бесполезно, а полоскание содой - вредно для связок, сода вызывает раздражение.


6. Для непрофессиональных вокалистов надо отметить непреложную истину. Нельзя петь сразу после пробуждения. Только через пару часов. Следовательно, если предстоит утренний концерт, желательно проснуться за три часа до него. Через два часа сделать упражнения (при здоровых связках возьмите себе за правило каждый день делать упражнения (первую часть) перед распевкой), и можно смело распеваться.


7. И, наконец, последнее... Существует мнение, что 50гр коньяка способствуют улучшению работы голосовых связок. Это неверно.

Под воздействием алкоголя голосовые складки размягчаются, но через некоторое время происходит обратный процесс с утроенной силой - связки сужаются и голос садится. Даже курение не оказывает такого отрицательного воздействия на голосовой аппарат, как алкоголь. Помните об этом!

 Будь здоров, не кашляй…

Совет Рената Ибрагимова: А вот если простыл, в общим молоко доводится до кипения, кладётся туда или жир, или сливочное масло, и мёд,… и я ещё добавляю немного пищевой соды, она смягчает гортань,

и маленькими глотками, не обжигаясь, медленно пью,… перед сном. Но это делается тогда, когда вот только-только заболел. Т.е. поймать болезнь в первой стадии, и не запустить дальше.

 
Есть у меня и другие личные рецепты.

В-первых, я прибегаю к полосканию травяными настоями. Это календула, шалфей, ромашка, чабрец, зверобой,… общим много разных трав. И поласкаю и рот, и нос, полностью носоглотку. И пью этот настой обязательно.


Или вот что ещё делаю. Например, беру 2 ст.л. постного масла, желательно холодного отжима, в рот и минут 15-20 я во рту держу, и выполняю полоскающие движения. И потом сплёвываю. Масло становится белое как молоко. Тоже очень хорошо помогает.


И ещё скажу. Делаю компресс на грудь перед сном. Кусочек марли вдвое складываю, немножко смазываю постным маслом (промокаю), и накладываю на грудь, сверху целлофан, и полотенце.

Что вы можете посоветовать нашей героине, как сохранить голос?

- режим конечно должен быть. Я вот, например, почему последний раз заболел. Были перелёты, и ночные в том числе. И вот одна, вторая, третья ночь. Сопротивляемость организма понижается. В автобусе там, в самолёте сидели,… простуженные, с красными носами сидели. Я, конечно же, получил от них инфекцию.
И вот, с помощью своих рецептов я буквально за 1-2 дня привёл себя в порядок.
Я, правда, ещё хожу в баню при этом! Иду в баню,… пропарюсь, как следует. В бане пью горячий чай,… желательно с травами (липа, листья малины, смородины), мёдом.

- от меня совет следующий. Мне очень нравятся компрессы, которыми можно за 2-3 дня вылечить острый бронхит. По 1 ст.л. берётся сухая горчица, мука, водка, нутряное сало (любой нутряной жир) или нерафинированное подсолнечное масло. Добавляется 1 ст.л. сока алоэ и 1 ст.л. мёда. Всё это смешивается, разогревается на водяной бане. И после выкладывается на марлечку. Кладётся на грудь больного человека,… а для усиления эффекта можно положить и на спину между лопаток. Замотать полотенцем. И оставить на ночь. Не бойтесь, ожога не будет.


Назад к списку