Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Союз школы и церкви

СОТРУДНИЧЕСТВО

ЕКАТЕРИНА ФЕДОРОВА

Администрация Киришского

района подписала соглашение

о сотрудничестве с Тосненским

благочинием Санкт-Петербургской

епархии Русской православной церкви.

 

Сотрудничество сторон в области образования направлено на духовно-нравственное и патриотическое просвещение школьников. Дело в том, что с 2011 года в Киришском районе в экспериментальном режиме в гимназии введен курс «Основы православной культуры». Преподает этот курс В.В. Грабова, которая награждена грамотой председателя отдела религиозного образования, епископа Гатчинского  Амвросия. Сейчас она вместе со специалистами комитета по образованию проводит семинары для учителей, планирующих вести такой же курс. Всего таких педагогов будет 16.

С апреля к гимназии присоединились еще три школы района, а с 1 сентября курс «Основы православной культуры» будет введен во всех школах. Программа рассчитана на учащихся четвертых и пятых классов. Для того чтобы ребенок начал изучение нового предмета, необходимо письменное согласие родителей.

Курс включает в себя в основном культурологические темы и призван, прежде всего, заложить у детей правильные нравственные ориентиры. Но без религиозных тем, конечно, не обошлось. Предусмотрены уроки, посвященные молитвам,  храмам, иконам, а также библейским десяти заповедям.


Назад к списку