Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Нам года - не беда

Для познания и твор­чества нет возрастных границ. В зрелом возрасте для этого есть преимущес­тва, так как человек обре­тает личное пространство, имеет больше свободно­го времени Важным для него становится желание самореализации и стрем­ление к получению новых знаний.
Повышению информи­рованности и правовой грамотности пенсионеров помогают лекции, организо­ванные на факультете -Пра­воведение-. Здесь проходят встречи с руководителями и специалистами Пенсион­ного фонда, комитета соци­альной защиты населения, страховой медицинской компании, общества пот­ребителей и др на лекциях можно получить самую све­жую и актуальную информа­цию, задать любой вопрос по социальным и медицин­ским проблемам, волную­щих пожилых людей.
Особой популярнос­тью пользуется факультет -Информационные тех­нологии, на компьютер­ных курсах которого про­шли обучение 91 человек Обучение компьютерным
технологиям открывает перед пенсионерами новые возможности: опе­ративное получение ин­формации по всем инте­ресующим их вопросам, получение услуг в элект­ронном виде, реализация одной из главных потреб­ностей - потребности в общении и интерактивных встречах.
Курсы по обучению пен­сионеров работе с пла­тежными терминалами
в Сбербанке помогают при осуществлении расчетов
за услуги ЖКХ. получении пенсий. Вначале сотруд­ники Сбербанка на лекции подробно рассказывают пожилым людям о поряд­ке работы с терминалом и демонстрируют действия плательщика с помощью обучающего фильма За­тем в небольших группах и под руководством сотруд­ника Сбербанка каждый пенсионер оплачивает
свои квитанции через терминал, приобретав практический опыт. Такую практику можно пройти и в следующем месяце, пока не освоишь эти операции самостоятельно. Умение работать с платежными терминалами избавляет пожилого человека от ру­тинных очередей. С помо­щью сотрудников Сбор-банка некоторые пожилые люди научились оплачи­вать коммунальные услуги через Интернет, но выходя из дома.
Программы обучения в Университете позволяют пенсионерам в кругу еди­номышленников расширить свой кругозор, реализовать стремление к получению новых знаний Слушатели факультета -Краеведение», который работает на базе Киришской центральной библиотеки, познакомятся с культурным наследием Санкт-Петербурга и его пригородов, примут учас­тие в Бестужевских чте­ниях, посетят Киришскую картинную галерею, исто­рико-краеведческий музей, виртуальный Русский музей при ДК "КИНЕФ-. Сотруд­ники библиотеки отдают
много сил для создания ус­ловий для насыщенной, ин­тересной, достойной жизни пожилых людей При содействии препо­давателей Киришской вос­кресной школы в Универ­ситете работает факультет «Основы православия», где люди пенсионного возраста знакомятся с традициями православной культуры, Новым и Старым Заветом, религиозными обрядами, здесь учат доб­роте и состраданию.
Для людей творческо­го склада в Университете работает творческая мас­терская «Океан нераскры­тых способностей». Здесь пенсионерам помогут ов­ладеть приемами вышив­ки ленточками, квиллинга (бумагокручения), декупа-жа (декорирования пред­метов с помощью бумаги и клея). Влюбленный в свое дело преподаватель на­учит работать с разнооб­разными материалами и создавать своими руками украшения, предметы де­кора, делать подарки для родных и друзей.
Факультет «Здоровый образ жизни» приглашает людей пожилого возраста в оздоровительные груп­пы, в которых осваивают дыхательную гимнастику, упражнения для укрепле­ния позвоночника. В груп­пе «Нордическая ходьба» вы познакомитесь с фа­натами популярной в Ев­ропе и России ходьбы с использованием палок (Скандинавской ходьбы). Палки для ходьбы за­куплены специально для курсистов Университета. Систематические заня­тия нордической ходьбой способствуют укреплению мышц и поддержанию их в тонусе, стимулируют сер­дечно-сосудистую сис­тему. Занятия ходьбой на свежем воздухе улучшают эмоциональное состояние человека.
В Университете также организована санитарно-просветительская работа по оказанию первой помо­щи и обучению правилам ухода за больными преста­релыми родственниками и инвалидами в домашних условиях. По телефону 250-22 два раза в неде­лю, во вторник и четверг, с 11.00 до 12.00 можно получить консультацию медицинского работника о том, как правильно уса­дить больного или помочь ему перевернуться в кро­вати и т.п.
Итак, если Вы старше 55 лет и не хотите ску­чать дома, если Вы хотите найти единомышленников, узнать много нового и интересного, не отстать от современной жизни, приходите в Университет третьего возраста, который ждет Вас на Волховской набережной, дом 22, тел.211-55.

Н.С.ШАЛАЕВА, руководитель Университета третьего возраста




Газета «Любимый город»   №87 (504) 28 ноября 2012 года

Назад к списку