Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Весенняя зарисовка. Весна уже близко!

Весна уже близко!
 
Я иду по городу.
В городе март, холодный и морозный. Некоторым «нытикам» кажется, что весна вообще не наступит. Неправда! Весна уже совсем рядом! Не верите? Посмотрите в окно!
Утром мы идём на работу не в кромешной тьме, а на рассвете; вечером домой возвращаемся засветло, а не в темноте; женщины уже получили традиционные букеты и подарки в честь Женского дня. А самое главное – всё чаще и ярче светит солнце! Мы так ждали его всю долгую зиму, и теперь оно улыбается нам почти каждый день, круглое и румяное, как масленичный блин! Под его лучами съёживаются сугробы, становясь серыми и грязными, и плачут талой водой от того, что приходится открывать всю грязь, которую они так старательно собой прикрывали. Да, по ночам зима ещё чувствует себя полновластной хозяйкой и сковывает настом всё, что осталось от былой красоты и пышности, но весна уже поселилась в наших сердцах и готовится войти в город с теплом и светом.
Я иду по городу и несу весну в сердце. Её кусочек мне подарили сегодня в МДЦ «Восход». Здесь открылась фотовыставка под названием «Православное наследие». Это первая выставка такой тематики, но не первый и не последний совместный проект, организованный администрацией города Кириши, МДЦ «Восход», Свято-Троицким храмом и Воскресной школой Свято-Троицкого храма.
Православное наследие - это не только храмы, молитвы, образа, это люди, бережно, но уверенно и твёрдо несущие в мир православные традиции, это красота всего Божьего мира. Каждая из фотографий, представленных на выставке, может рассказать о России, о народе, о православии лучше, чем некоторые книги.
Каждая фотография делится со зрителями частичкой любви и тепла своего автора: будь то цветок, растущий возле храма, или колокола на звоннице храма, лики святых в иконостасе храма или рука ребёнка, держащая свечу, золото куполов или просто радуга над полем.
Рядом со множеством фотографий в фойе МДЦ «Восход» расположилась ещё одна выставка – изделий декоративно-прикладного творчества. Буйство красок и фантазии! Чего здесь только нет! Вышивка, вязание, кружевоплетение, роспись и выжигание по дереву, бисероплетение, поделки из бумаги, аппликации, рисунки – всё это сделано золотыми руками учеников воскресной школы и её помощников и друзей. Полотенца, салфетки, цветы, игрушки, пасхальные яйца, разукрашенные разными материалами и в разных стилях, и ещё много-много всяких поделок, изготовленных с любовью и старанием, дарят радость всем, кто входит в фойе. Мимо этого разноцветья нельзя пройти просто так, хочется всё посмотреть и прикоснуться, а лучше – купить за чисто символическую цену и унести с собой частичку доброты, вложенной в это изделие мастером.
А в зале в это время начался концерт, посвящённый открытию выставки. Организаторы концерта пригласили на сцену настоятеля Свято-Троицкого храма г. Кириши Благочинного Тосненского округа протоиерея Николая Муравлёва, который приветствовал всех собравшихся в зале, поздравил с масленицей, рассказал о значимости выставки для всех, и в первую очередь, для подрастающего поколения.
Первой на сцену вышла Олеся Баскова, вокалистка коллектива «Бревес», затем друг друга сменяли женская хоровая капелла, юные исполнительницы народных песен, хор воскресной школы, детский танцевальный коллектив «Алёнушка», баянист Константин Крившенко, Наиля Володина со своими воспитанниками - ансамблем гитаристов. Артисты вложили в исполнение своих номеров столько души, что всем зрителям хватило, чтобы не замечать прохлады зрительного зала.
Вот так в наш город пришла весна. Ведь весна – это тепло, а сегодня здесь все делились теплом и добротой своих душ и получали в ответ любовь и доброту. Я тоже ощутила в своём сердце искорку тепла, а значит, весны и радости. Пусть на улице мороз и снег, пусть говорят, что зима задержалась надолго. Сегодня во многих сердцах родилась благоуханная весна!
Я выхожу из МДЦ «Восход» и холод пытается остудить радостный пыл, но ему не задуть мою весну! И я иду по городу, чтобы поделиться радостью с другими. С приближением весны вас, горожане! Добрый день, добрый город!

Вера Маврина

Назад к списку