СВЕТ ПРАВОСЛАВИЯ В КИРИШАХ

22.04.15 14:35

В минувшее воскресенье в нашем городе прошло пасхальное мероприятие, организованное воскресной школой Свято-Троицкого храма совместно с молодежно-досуговым центром «Восход».

Перед началом праздника руководитель воскресной школы Светлана Анатольевна Проваторова со своими помощницами-восьмиклассницами Лизой Столбовой и Маргаритой Чураевой провели мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Дети от 5 до 18 лет получили возможность опробовать свои художественные способности и украсить символ Пасхи в одной из предложенных техниках росписи: городецкой, борецкой, петриковской, храмовой. По завершении мастер-класса ребята оформили красочную выставку.

Праздничный концерт «Свет православия» открыл благочинный Волховского, Киришского округов, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Николай Муравлёв. Он поздравил всех участников и зрителей с прошедшим праздником Воскресения Христова и пожелал мира, здоровья и благоденствия.

Концертная программа прошла насыщенно и интересно. В исполнении хора Воскресной школы Свято-Троицкого храма и хора Киришской детской школы искусств «Консонанс» под руководством Майи Михайловны Гутман прозвучали торжественные пасхальные гимны, русские народные песни. Многочисленные зрители всех возрастов получили огромное удовольствие от постановок театральной студии Воскресной школы Свято-Троицкого храма. Ребята показали мини-спектакль «Графчик»,  поучительные сценки «Вежливость продлевает жизнь» и «Щедрость». Порадовала и пасхальная сценка «Теремок» в исполнении учащихся 4 класса гимназии. А хореографический ансамбль «Капельки» под руководством Людмилы Александровны Облезневой подарил украинский танец «Веночек» и итальянскую «Тарантеллу». Зрителей не оставили равнодушными церковные песнопения хора «Светёлочка» Комплексного центра социального обслуживания населения, вокально-хореографическая композиция школы «Истоки», стихотворение «Христос Воскрес» в исполнении ученика 4 класса Андрея Панова и песня «Зажгите свечи» ансамбля «Вдохновение» школы №2. Прекрасным украшением праздника стали музыкальные композиции, исполненные ансамблем народных инструментов Дворца детского (юношеского) творчества под руководством Наили Фаритовны Володиной, и воспитанников Киришской детской школы искусств Ангелины Александровой и Кирилла Иванова.

В ходе программы руководители коллективов были отмечены благодарностями настоятеля Свято-Троицкого храма Николая Муравлёва, а все участники получили сладкие пасхальные призы.

По завершении концертной программы учителями Воскресной школы было организовано чаепитие и игровая программа для детей.

Этот замечательный праздник  объединил православных христиан всех возрастов и дал возможность ещё раз прочувствовать всю теплоту, духовность и чистоту Светлого Христова Воскресения.

Пресс-служба администрации Киришского района