Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

О духовных традициях христианской веры.

>>> ОТ ПРЕРВОГО ЛИЦА: КОНСТАНТИН ТИМОФЕЕВ,ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КИРИШСКОГО РАЙОНА.

 

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ В П. ГЛАЖЕВО И В П.Г.Т. БУДОГОЩЬ

31 января 2017

В этом году в Киришском районе дан старт двум новым проектам, направленным на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, –  организация и проведение на территории Будогощского городского и сельских поселений фестивалей «Рождественские встречи» и «Пасхальные встречи». Идея создания этих проектов возникла как результат проводимых в молодежно-досуговом центре «Восход» фестиваля театральных миниатюр «Вифлеемская звезда» и Пасхального концерта. 

Ежегодно участники демонстрируют свои артистические способности в различных жанрах. Произведения, представляемые на суд жюри, несут в себе большую духовную составляющую, направленную на воспитание добра, любви к ближнему, уважению старших, осознание высоких человеческих ценностей и понимание глубокого значения престольных христианских праздников.  Для того чтобы с таким творчеством познакомить жителей сельских населенных пунктов и была придумана новая форма – выездные фестивали с концертными номерами лучших исполнителей.

В январе прошли первые гастроли в посёлках Глажево и Будогощь.  На больших экранах домов культуры был показан мультфильм «Снежный ангел», созданный дошкольной группой Воскресной школы Свято-Троицкого храма. Веселыми озорными колядками концертные программы открыл коллектив «Киришские напевы». Дебютным выступлением стал номер интегрированной группы «Выкрутасы» МДЦ «Восход». Дети с ограничениями по здоровью в паре с родителями продемонстрировали очень добрый танец «Звездочка». Сценка и спектакль, представленные театральной студией Воскресной школы не оставили равнодушной детскую аудиторию, а поэтическое выступление Полины Кулешовой и рождественские гимны в исполнении обладателя гран-при фестиваля «Вифлеемская звезда» - молодежного хора Свято-Троицкого храма - более старшее поколение зрителей. В Глажево программу украсил заводной танец «Звездочки» хореографического коллектива дома культуры «Юбилейный». 

Всего фестивали собрали 70 зрителей в поселке Глажево и 200 – в поселке Будогощь.

Особую благодарность хочется выразить руководителям коллективов, принявших участие в рождественском празднике, директорам домов культуры за помощь в организации и проведении фестивалей, а также ведущей праздника – Екатерине Поповой и звукорежиссеру МДЦ «Восход»– Марку Гнилорыбову.

Надеемся, что такие встречи станут традиционными и ожидаем новых весенних гастролей, связанных со светлым праздником Пасхи.

 

О праздновании Рождества Христова и Крещения в Киришском районе.

В нашей стране начало года неразрывно связано не только с ожиданиями добрых перемен в жизни общества, но и с духовным обновлением каждого человека. Именно в январе мы празднуем два великих светлых праздника - Рождество Христово и Крещение.

Рождество – это не только торжественные литургии в храмах Киришского района, но и фестиваль театральных миниатюр «Вифлеемская звезда», который в этом году отметил своё пятилетие. Появление этого значимого культурного события было бы невозможно без тесного сотрудничества администрации, Воскресной школы Свято-Троицкого храма и молодежно-досугового центра «Восход». Благодаря этому творческому тандему зажигаются юные «звездочки», появляются новые номинации, позволяющие осветить рождественскую тематику в различных художественных направлениях. И если, в начале, это были рождественские песнопения и театральные миниатюры, то постепенно их дополнили «художественное слово», хореография. Дети под руководством грамотных, компетентных педагогов начали делать презентации и снимать мультфильмы. Украшением праздника являются изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные в различных техниках, а также выступление фольклорного коллектива «Киришские напевы», возрождающего народные традиции и обряды. С течением времени увеличился и количественный состав участников фестиваля, и качество, представляемых номеров. Но мы не останавливаемся на достигнутом – в этом году фестиваль выходит за пределы г. Кириши. Впервые лучшие номера будут представлены в концертной программе «Рождественских встреч» в поселке Глажево и в городском поселении Будогощь. Жители сельских поселений будут не только зрителями, но и участниками праздника.

В Киришском районе уже на протяжении многих лет уделяется особое внимание и другому великому православному празднику – Крещение Господне. Подготовка и проведение традиционных крещенских ритуалов невозможна без тесного взаимодействия с благочинным Киришского района протоиереем Николаем Муравлёвым. Именно под его руководством проводится крестный ход, божественная литургия, крещенские песнопения церковного хора, освещение воды. Большую работу в части подготовки купели на реке Волхов и в деревне Змеева Новинка, а также обеспечение безопасности жителей района в процессе крещенских купаний, проводит коллектив МУ «Управление по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Слаженное взаимодействие всех структур даёт свои результаты – за много лет не произошло ни одного обморожения или несчастного случая, а количество жителей района, омывшихся в святых водах, становится год от года больше.

Возрождение и соблюдение духовных традиций христианской веры является наиважнейшей составляющей духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. И в своей работе администрация Киришского района будет и впредь делать всё от неё зависящее в этом направлении.

Пресс-служба администрации

Киришского муниципального района

 


Назад к списку