Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2019 г. Публикации в газете "Киришский факел"

Публикация в газете "Киришский факел" 
за №3 (11955) от 17 января 2019г.
В преддверии Крещения Господня вышел первый выпуск вкладыша Киришского благочиния "Благовест", читайте о традициях празднования Крещения Господня и 15-летии Воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Кириши.
_____________________________________________________
Традиционно накануне 18 января православные отмечают Сочельник, как и перед Рождеством Христовым день постный, с первой звездой оканчивающейся трапезой всей семьи сочивом. В великое повечерие нужно говеть (то есть подготавливать себя к исповеди и очищению от грехов) до принятия освящённой воды. В пищу идёт сочиво – блюдо из пшеницы, грецкого ореха, мака – всё это на меду. 
Для сочива зёрна пшеницы промываются в воде несколько раз (прежде их растирают ступкой), чтобы совсем избавиться от плевел и ненужных растительных частиц. Далее варится «пшеничная» каша, к которой добавляется мёд. Мак отдельно от зёрен пшеницы размолачивают в блюдце, получая маковое «молочко», к которому опять же добавляется мёд, разбавленный горячей водой. Получившуюся массу смешивают с «пшеничной» кашей (собственно, с сочивом), если продукт на выходе получился слишком густым, разбавляют его до нужных кондиций тёплой водой. Далее следует процедура добавления грецких орехов. В сочиво на рисовой основе добавляется изюм. А на следующий день, в сам праздник, желательно посетить праздничное богослужение и причаститься.
В соответствии с традициями организуется Крестный ход на Иордань - так в этот день называют все реки в память о Крестившимся в реке Спасителе. Заранее во льду вырубается прорубь в форме креста, напоминая и символизируя собой иорданские события двухтысячелетней давности. Крещенская прорубь так и называется – иордань. Мы окунаемся в прорубь под пение тропаря «Во Иордане крещающуся тебе Господи». Верующие стремятся несмотря на морозы омыться и очиститься в эти дни, окунаются в купели трижды с полным погружением произнося «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». 
Еще одной известной традицией в Крещение является великое Водоосвящение. 19 января вода, освященная с особой молитвой с призванием Святаго Духа в храмах, на источниках, реках, считается святой и называется крещенской. Крещенской также считается вода, освящённая в вечер крещенского сочельника. Освящение воды происходит в память об евангельских событиях - освящение вод реки Иордан при крещении Иисуса Христа. В церкви оно происходит дважды – в канун праздника, то есть в Крещенский Сочельник, и в день Богоявления. При этом символ церкви, Крест Господень, трижды опускается в воду прежде, чем она становится освящённой. Причём существует небольшая особенность: первый раз вода освящается обязательно в помещении церкви, а во второй, это происходит у любого источника, к которому есть доступ. По традиции святую воду принято употреблять с молитвой «Во им Отца и Сына и Святого Духа». 
Хранят ее в красном углу, вместе с иконами. Святой водой можно окропить дом, в котором вы живёте, только тогда вы можете чувствовать себя и свой дом полностью «очищенными». 
Так на Руси уже столетиями проходит праздник Крещения, не изменяются традиции празднования и в Киришском благочинии. 
Во всех храмах состоятся праздничные богослужения в соответствии с расписанием, после которых будет организована купель в акватории реки Волхов, а также окунание после великого Водоосвящения на реке Волхов и на источнике в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» в деревне Змеева Новинка. 

Марьяна МУРАВЛЕВА, педагог Воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Кириши

__________________________________________

15-летии Воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Кириши.

Публикация в газете "Киришский факел" 
за №3 (11955) от 17 января 2019г.

Автор статьи директор Татьяна Васильевна Голубева.

 

 


Назад к списку