Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ДОРОГА К ХРАМУ

Газета «Любимый город» Кириши
№3(323)??15 января 2011 года


Минуя длинную череду новогодних каникул, всегда ли мы осознаём идейную значимость дат, законодательно объявленных для россиян выходными? Сочельник, Рождество Христово, святки… Гражданами бывшего СССР и Советской России, где десятилетиями воинствующий атеизм был составляющей государственной идеологии, едва не был забыт смысл особо значимых праздников Русской Православной Церкви.
     Дорога
     к храму

 
Эскиз Соборного храма в честь Пресвятой Троицы - отраженная на холсте мечта прихожан Свято-Троиц¬кой домовой церкви на улице Мира, 10.

В новой России среди граждан, считающих себя людьми русскими, стало уже «немодным» быть непричастными к православному христианству. Как правило, вслед за обретением первого светского государственного документа, свидетельствующего о факте рождения, явленный миру младенец проходит церковный обряд крещения. Но всегда ли становится воцерковлённым человек, факт крещения которого заносится в церковную книгу? Ведь регулярное хождение во храм, соборность (то есть духовное стремление к собранию единоверцев) - один из непреложных признаков искренней веры.
- Наш приход существует уже восемнадцатый год, - говорит настоятель Свято-Троицкого храма города Кириши протоиерей Русской Православной Церкви отец Александр Муравлёв. – Отрадно, что наша церковная община пришла к согласию со светским местным самоуправлением. Нам выделено это помещение в доме 10 на улице Мира, где на протяжении всего упомянутого времени действует Свято-Троицкий храм, проходит церковная служба, исполняются все обряды Русской Православной Церкви. При храме регулярно работает воскресная школа, которую постоянно посещают около полусотни детишек, их родителей, бабушек и дедушек. В процессе про¬поведей, разнообразных совместных занятий мы стремимся укрепить семейные узы, основанные на непреходящих ценностях духовного родства, привить юным россиянам любовь к ближним, к полезному созидательному труду.
К слову сказать, переступая за порог крылечка, внешне отличимого от обычного лишь изображением распятия православного канона и табличкой на двери (цер-ковных вратах), информи¬рующей о наличии здесь представительства церкви, оказываешься в стенах настоящего храма. Его убранство заставляет забыть, что пребываешь в цокольном помещении обычного многоквартирного дома, находящегося в ведении городской управляющей жилищной компании. Впрочем, более пристальное, «мирское», изучение состояния потолков и стен помещения позволяет сделать вывод: содержание дома Господнего также не лишёно проблем, которыми страдают все старые здания нашего ещё молодого города.
- …Но мы ведём, и не безуспешно, постоянный диалог с муниципальным предприятием жилищного хозяйства, с представительной и исполнительной властью местного самоуправления на предмет улучшения качества содержания помещения, отведённого нашей общине для действующего храма, - продолжает рассказ о жизни церковного прихода отец Александр. - Решение ряда проблем прихожане Свято-Троицкого храма города Кириши берут на себя и решают в силу своих финансовых, профессиональных, физических возможностей. Сегодня Русская Пра¬вославная Церковь прилагает все возможные усилия, направленные на возрождение здоровой и прочной духовной основы нашего народа. Но только с Божию помощью в сотрудничестве с властью светской мы сможем решить трудные задачи во благо людей, во благо нашего города, во благо Российского Отечества. Обращаясь со страниц светской прессы, хочу ещё раз от имени своих земляков, прихожан Свя¬то-Троицкого храма города Кириши, высказать одно из насущных чаяний верующих. Мы хотим построить достойный нашего прекрасного города Соборный Храм в честь Пресвятой Троицы. В октябре минувшего года мы получили соответствующее благословение Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Мы вновь ходатайствуем перед светскими властями выделить под строительство храма место в прибрежной зоне реки Волхов, где и надлежит быть истинно православному храму, питающему духовную жизнь киришан. Уже не первый год, с переменным успехом, мы шаг за шагом подходим к решению этой трудной задачи. И я вновь обращаюсь к своим землякам: во имя всеобщего и личного спасения спешите делать добрые дела, внесите свой кирпичик в строительство здания, в основу которого будет положено разумное, доброе, вечное.
                                                                                                                                                 
Алексей РОССОШИН.
Фото автора и из архива
Свято-Троицкого храма города Кириши.
 


Назад к списку