Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник Крещения Господня. (19.01.2012)

Итак, уважаемые читатели, незаметно пролетел год с того времени, как мы рассказали вам о Свято-Троицкой церкви, которая живёт и здравствует в нашем городе. Встреча с о. Николаем и о. Александром произошла 18 января прошлого года, в Крещенский сочельник, после вечерней службы.
Прошёл год и вновь наступил светлый праздник Крещения Господня! Этот праздник особенный, в этот день в православных храмах совершается чин Великого освящения воды.
Утром 19 января, в праздник Крещения Господня, после праздничной литургии был совершён такой чин освящения и в нашем Свято-Троицком храме. Совершал молебен почётный настоятель церкви о. Александр. После окончания водоосвящения святую воду смогли получить все желающие, а было их немало — людской поток не иссякал несколько часов. Приходили люди не просто взять воды, они ставили свечи к иконам, подавали поминальные записки, молились.
Но это было ещё не всё! После водосвятного молебна все желающие отправились в Змееву Новинку к Святому источнику. Для тех, кто не располагал личным транспортом, постоянными спонсорами был предоставлен автобус. Совершил это небольшое путешествие и наш корреспондент.

«Наверное, не каждый из нас часто бывает на природе зимой. Кто-то боится холода, кому-то просто некогда, поэтому, выйдя из автобуса у Святого источника, невозможно было пройти мимо заснеженных деревьев, не залюбовавшись этой красотой. А на крыше часовни природа сама создала снежное украшение.

Мы не были первыми посетителями источника. На площадке около часовни стояли автобус и несколько автомашин. Кто-то приехал набрать воды, кто-то — окунуться в крещенскую купель. Настоятель Свято-Троицкого храма отец Николай спустился со своими помощниками к источнику и подготовился к водосвятному молебну. Перед началом службы он рассказал присутствующим о важности и торжественности этого чудесного дня – праздника Крещения Господня.

В совершении молебна батюшке помогали псаломщик Игорь Медников и певчие церковного хора. Чистые голоса  «наших соловушек», как их называет отец Александр, звучали очень торжественно и празднично.


После освящения воды отец Николай окропил всё святой водой: иконы, источник, купель и всех людей, пришедших сюда.

Поднимаясь от купели к часовне Всех Скорбящих Радости, батюшка кропил каждого святой водой и желал всем здоровья и благоденствия. Войдя в часовню, батюшка с помощниками и здесь совершил краткий праздничный молебен и окропил помещение часовни святой водой.

После молебна все вышли на улицу и сфотографировались на заснеженном крылечке часовни.
Пока шёл молебен, кропление святой водой, молебен в часовне, народ всё прибывал и прибывал к источнику.

За водой выстроилась довольно большая очередь, но не было здесь ни споров, ни суеты, ни шума. Желающих окунуться в купель было немного, но, говорят, к вечеру народа ещё прибудет, и к купели тоже будет очередь.
Что приводит сюда этих людей?
Кого-то – вера в Бога, кого-то любопытство, кто-то приезжает сюда за компанию, кто-то купается в купели чисто из спортивного интереса, кто-то берёт здесь воду, потому что она самая чистая. Как бы то ни было – люди приезжают сюда круглый год, а в праздник Крещения Господня здесь особенно много людей. И не надо ехать за тридевять земель, чтобы получить благодать от чистого источника с животворной святой водой.
Завершилось наше путешествие – мы уезжаем из Змеевой Новинки со святой водой, просветлённой душой и лёгким сердцем. А навстречу нам едут и едут машины, праздник Крещения Господня продолжается. («В следующем году обязательно попробую окунуться в купель!»).»

Вера Маврина

 


 


Назад к списку