Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПАСХА 2014 г. "Праздников праздник и торжество из торжеств" г. Кириши (Видео)

Светлое торжество, праздник праздников!

В городе весна. По-хозяйски взявшись за дело, она начала одевать всё вокруг в яркую зелень. И вот уже к солнцу тянутся не куцые палочки, а веточки с маленькими зелёными листочками. А солнечные лучи стараются обогреть каждое дерево, каждый кустик, каждую травинку. Правда, немного капризничает ветер – всё ещё пугает прохладой. Но на душе-то весна, поэтому ничуть не страшно!

Я иду по городу. В городе праздник! МДЦ «Восход» вновь приглашает друзей! Всё начиналось с праздничного вечера для учеников воскресной школы, шаг за шагом преобразилось в праздничное действо с участием множества коллективов, и вот уже родилась очень добрая традиция – в дни православных праздников Рождества Христова и Светлой Пасхи здесь распахнуты двери для тех, кто хочет показать свой талант и для тех, кто хочет это увидеть.

Они всегда приходят вместе - зелёная весна и Светлая Пасха! Возрождение к жизни, обновление мира, обновление души – весна и Пасха! Над Россией плывёт колокольный перезвон, земля одевает зелёный наряд, отряхиваясь от зимнего сна, и мы стараемся украсить наши дома, очистить от обид и зла наши души. «Христос воскресе!»

Торжество из торжеств – Воскресение Христово! Здесь, в МДЦ «Восход», знают, как его отпраздновать, как веселиться и радоваться самим и развеселить других. С каждым годом, с каждым праздником к праздничному действу добавляются новые нотки, новые задумки.

Нынешний праздник начался с мастер-класса по росписи пасхальных яиц и поделок, который проводила Светлана Провоторова. В концертном зале шла репетиция, а в фойе царила атмосфера творчества и фантазии. Любой желающий мог попробовать свои силы и, может быть, открыть в себе талант художника. Время шло, близилось время концерта, и вот уже началась лёгкая сутолока, обычно предваряющая начало концертной программы.

Ведущая Лидия Викторовна Анисимова пригласила на сцену настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Николая Муравлёва. Батюшка провозгласил: «Христос воскресе!», и весь зал дружно отозвался: «Воистину воскресе!». О. Николай поздравил всех с праздником Светлой Пасхи и зачитал пасхальное поздравление епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

Концерт начался с театрально-музыкальной композиции «Дорога к храму», которую подготовил коллектив МДЦ «Восход» под руководством Светланы Викторовны Солоницыной. А дальше…

Уважаемые читатели, не будем перепечатывать концертную программу. Скажем так:

В праздничном концерте звучали стихи, песни, классическая музыка, исполнялись танцы, хороводы.  В представлении принимали участие ученики школы № 2, хор школы «Истоки», камерный оркестр и ансамбль песни «Элегия» школы искусств, танцевальные коллективы «Росинка» и «Фейерверк» ДДЮТ, эстрадно-вокальный ансамбль «Ирис», хор и театральный коллектив воскресной школы Свято-Троицкого храма. Дебютантом этого концерта стал хор «Светёлочка» Комплексного центра социального обслуживания населения. Впервые вместе с детьми в праздничной программе принимали участие артисты старшего поколения. Наградой за их замечательные песни стали бурные аплодисменты зрителей. В финале концерта коллектив воскресной школы показал спектакль «Цветик-семицветик».

На бумаге кажется немного, а на самом деле праздничное представление длилось три часа! По традиции каждый выступающий получил подарок прямо на сцене, сразу после выступления. А потом, после чаепития и детских игр, всем детям вручили пасхальные подарки. Тепло и радость праздника дарили участники друг другу и уносили частички этого тепла с собой, чтобы подарить родным и друзьям. Христос воскресе!

Праздники, которые проводит коллектив МДЦ «Восход» совместно со Свято-Троицким храмом, стали популярными у детей и взрослых. Здесь нет первых и последних, лучших и худших, здесь все желанны и любимы. Но всё-таки хочется, чтобы городская администрация обратила внимание на то, что эти представления пора вывести за рамки МДЦ «Восход», где им становится тесно. Пора сделать такие светлые праздники традицией не только города, но и района. В наше суетное время так необходимы добрые традиции, объединяющие людей, согревающие сердца.

А пока я иду по городу. В городе весна! И как бы ни задувал холодный ветер, ему не выстудить добрых сердец, которых так много в нашем городе! Христос воскресе, горожане! Воистину воскресе, добрый город!

Вера Маврина

 


Назад к списку