Поездка в Гатчину 31.10.14.

31 октября 2014 г. учащиеся 4 а класса КСОШ № 2 (класс является филиалом Воскресной школы) , во главе с классным руководителем Анисимовой Лидией Викторовной, родителями и учащимися Воскресной школы отправились в паломническую поездку в г. Гатчина.

Учащиеся присутствовали на литургии в Павловском соборе, некоторые дети впервые в жизни исповедались. Для нас специально открыли мощи св. преподобномученицы Марии Гатчинской, которые открываются раз в неделю в воскресенье, а 31 октября была пятница. Специально для нас был отслужен молебен у мощей преподобномученицы, нас помазали святым маслом, освящённым на мощах.

О. Виталий рассказал нам о храме и его святынях. Далее наш путь лежал в храм Покрова Божией Матери, которому недавно отметили столетие. В храме чудотворная икона «Покров Божией Матери», около двухсот мощей святых, о храме нам рассказал староста храма и подарил каждому по буклету и по иконке Христа Спасителя.

Завершающим этапом нашей поездки была экскурсия в Павловский дворец. Экскурсовод рассказала про историю дворца, провела нас по великолепным залам, побывали в подземном ходе, где поговорили с «нимфой» Эхо, и особенно, понравилось детям, когда внезапно погас свет, и была сплошная темнота. Полные впечатлениями и довольные отправились домой.

По итогам поездки в Гатчину воспитанники Свято-Троицкой воскресной школы  написали сочинения. Приведем некоторые из них:

В пятницу  мы  посетили  город  Гатчину - место,  где  любили  бывать  российские  императоры. Вначале  мы  побывали  в  Павловском  соборе. Мы  присутствовали  на  Божественной  литургии.  В  соборе  царила  благодать  и  спокойствие.  Я  приложился  к  мощам  святой  Марии  Гатчинской. Это  была  удивительная  женщина. Она  полностью  потеряла  подвижность  и  вынуждена  была  лежать  всё  время  на  спине.  Она  не  только  не  унывала,  без  малейшего  ропота  перенося  своё  тяжкое  состояние,   а  ещё  помогала  людям!  К  ней  приходили  люди  разных  сословий  и  положений,  чтобы  получить  утешение  и  духовное  наставление.

Затем  мы  побывали  в  соборе  Покрова  Пресвятой  Богородицы.  Это  очень  старый  собор,  его  купола - синие  со  звездами  величественно  возвышаются  над  соседними  зданиями.  Он  считается  вторым  по  значимости  собором  города,  но  по  своей  красоте  он  не  отстаёт  от  Павловского  собора.  В  конце  мы  поехали  в  Гатчинский  дворец.  Этот  дворец  напоминает  английский  замок.  Он  был  построен  по  заказу  Екатерины II.  К  сожалению, во  время  Отечественной  войны  дворец  был  разрушен, разграблен.  Реставраторы  совершили  чудо,  восстановили  большую  часть  дворца. Мы  смогли  увидеть  богатейшую  коллекцию  старинного  оружия,  побывать  в  чарующей  атмосфере  парадных  залов  дворца,  посетить  Дворцовую  церковь.

Во  время  поездки  я  открыл  для  себя  новые  страницы  истории  России,  убедился,  что  главное  богатство  России - это  люди  сильные  духом,  мужественные,  образованные,  терпеливые,  которые  создали  и  сохранили  для  нас  чудесный  уголок  России - город  Гатчину.

Панов  Андрей  4а  класс  КСОШ № 2.

В  последний  день  четверти  мы  с  классом  поехали  в  Гатчину.  Я  расскажу  о  Покровском  соборе.  Собор  очень  красивый.  Он  с  синими  куполами, а  на  куполах  разбросаны  звёздочки. Сам  храм  белый  как  снег,  будто  сами  Ангелы  покрасили  облаками  этот  собор.  Меня  впечатлила  история  этого  собора. Когда  на  одну  из  деревушек  напали  враги,  то  они  могли  захватить  жителей  в  плен.  И  тогда  все  крестьяне  пошли  в  храм  молиться  Богородице  за  победу.  Вдруг  один  из  монахов  увидел  чудо.  По  воздуху  в  окружении  Ангелов  шла  Богородица.  Богородица  накрыла  жителей  деревни  Покровом. После  этого  враги  отступили.  В  честь  этого  события  построили  собор.  Я  очень  хочу  когда-нибудь  снова  посетить  этот  храм.

Басова  Алиса  4а  класс  КСОШ № 2.