Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

УРОК - Христианские символы. С Днем Ангела!

01.03.15 г. Сегодня у малышей Елены Павловны Сафоновой продолжение урока о христианских символах.

Дети познакомились  с   виноградной лозой - символом Христа и христианской веры.  

Виноградная лоза - евангельский образ Христа, единого источника жизни для человека, которую Он подает через причастие. Символ лозы имеет также значение Церкви: ее члены - ветви; виноградные грозди, которые нередко клюют птицы, суть символ Причащения - способа жизни во Христе. Виноградная лоза в Ветхом Завете - символ земли обетованной, в Новом - рая.

Спелые гроздья были символом многих христианских  мучеников. Символ виноградной лозы  и  сегодня  украшает в православных храмах  иконостасы, настенные росписи  и является одним из наиболее известных изображений на самых древних христианских православных храмах.  Православная христианская традиция считает символ виноградной грозди символом единения Бога с человеком. Надо ли напоминать, что вино в христианстве  символизирует  кровь Христа, и виноград встречается часто на страницах  Евангелия, как символ принадлежности человека Богу. Хлеб и вино, взятые вместе соответствует  “плоти и крови”.

Дети Воскресной школы часто причащаются и  знают об этом.  Господь дарует Себя всем, но принимают Его те, кто верит Ему и любят Его — чада Его Церкви.  Причастие есть благодатное приобщение души к высшей природе и в ней к вечной жизни. Мы можем сравнить Причастие с «питанием» души, которое она должна получать после своего «рождения» в Таинстве Крещения. И как плотию человек рождается в мир единожды, а питается затем до конца жизни, так и Крещение событие единоразовое, а к Причастию мы должны прибегать регулярно.

Урок проводит Светлана Анатольевна Проваторова:

Для работы виноградной лозы нам понадобились простые материалы: трафареты листиков, бумажный шпагат, цветные салфетки, цветная бумага, клей ПВА и пастообразный клей МОМЕНТ (для лучшего приклеивания шпагата), одноразовая бумажная тарелочка для экспозиции.

Для лозы взяли бумажный шпагат. Скрутили из трех отрезков   легкий жгутик. Кончики шпагата накрутили на карандаш и зубочистку - получились усики. С помощью трафарета обводили силуэт листика,  вырезали из разных оттенков зеленого цвета. Получились - один листик спрятался  в тени а другой на солнышке.

А  из простых салфеток нарезали квадратики и аккуратно  сформировали шарики (ладошками хорошо закруглить) -  получились ягоды.  Когда посмотрим на гроздь, то видим разные оттенки ягод. Такие  ягоды  получились и  у  нас.

Вот так постепенно рождается шедевр.  Приклеиваем лозу, а затем ягодки, формируя гроздь. Все  успеваем и отдохнуть, походить, и  повеселиться, и помочь другу !!! 

Приклеиваем листики, на  которых нарисованы жилки. По центральным  жилкам делаем изгиб,  придаем естественный вид листка. Слегка прикрываем гроздь листиком.

Так... А теперь самое интересное! Некоторые дети уже  закончили работу, что для других явился сигналом  тревоги ... скорей, скорей  закончить... Но нет! Продолжаем терпеливо заканчивать работу.  Все !!! Готово!!!  ЗАГЛЯДЕНЬЕ, КАК  КРАСИВО!!!

                                           

Надо же, дети сказали, что это ОНИ и  ГОСПОДЬ. Значит, они понимают то, что делают.  Они не просто мастерят, а задумываются над работой, что она собой  представляет. ВОТ ВАМ  ВОЛШЕБНЫЙ  МИР  БУМАГИ!  Сколько, много интересного можно сделать.      

                                                                         

Какой  красивый наш стенд! Вот бы на выставку детские работы куда-нибудь представить.

Как  всегда, в конце месяца мы  поздравляем наших именинников  с  Днем Ангела! 

                                                                                                                  ДАЛЕЕ ЧИТАТЬ >>>

 

 


Назад к списку