Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Урок в Воскресной школе. Смысл веры - праздники "Благовещение Пресвятой Богородицы", "Вербное воскресенье", "Светлая Пасха"

Тема  урока: "Смысл  веры" - праздники "Благовещение Пресвятой Богородицы", "Вербное воскресение",  "Светлая Пасха, Воскресение Христово".

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — один из самых великих, самых радостных, самых особенных и необычных праздников.

В этот день все мы вспоминаем, как Архангел Божий Гавриил принес Пречистой Деве Марии весть о том, что Она станет Матерью Сына Божия, который и спасет мир от зла, греха и смерти.

Так узнала Дева Мария от Архангела Гавриила Благую весть. Само слово «Евангелие» означает в переводе с греческого языка – «Благая весть».

Благовещение Пресвятой Богородицы было очень важным событием в истории всего человечества. Без смиренного принятия Богородицей воли Бога о том, чтобы Она стала Матерью Иисуса Христа, не могло бы произойти Рождества Христово.

Вход Господень в Иерусалим — это переходящий двунадесятый праздник, то есть один из главных христианских праздников,  который мы вспоминаем в новозаветной истории. Он всегда празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. В народе этот праздник называют Вербным Воскресеньем. Верующие идут в храмы с веточками и целыми букетами вербы. Священник освящает вербы в субботу на всенощном бдении и в воскресенье после Божественной литургии.  

Когда после чудесного воскрешения Лазаря Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался для празднования ее идти в Иерусалим, то многие из народа с радостным чувством последовали за Иисусом, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей. Первосвященники же иудейские, негодуя на Иисуса за то, что Он возбуждал к Себе необыкновенное почитание в народе, задумали убить Его, а также и Лазаря, только что воскрешенного Христом, «потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса».

 Но произошло неожиданное для них: «Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Иисус, показывая, что он входит в Иерусалим с желанием мира, а не войны, въезжает на ослёнке (на Востоке въезжать в город на осле — символ мира, верхом на коне — символ войны). 

 От обычая употреблять в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется Неделею «Ваий», у нас же этот праздник называется «Вербным воскресеньем», т. к. вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни. Стояние с этими ветвями и зажженными свечами — это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как победителя ада и смерти. 

 

Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник. Празднование Пасхи начинается с участия в пасхальном Богослужении.

Оно  особенное, отличающееся от других церковных служб, очень легкое и радостное. В храмах пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти заранее, чтобы не оказаться за порогом – большинство церквей в пасхальную ночь переполнены. После того, как окончится служба, верующие «христосуются» - приветствуют друг друга целованием и словами «Христос Воскресе!» В ответ на «Христос воскресе!» принято отвечать: «Воистину воскресе!».

Придя домой, а иногда прямо в храме верующие устраивают пасхальный стол. Главные угощения пасхального стола: кулич, пасха и крашеные яйца. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе – самой торжественной – ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры. Особой популярностью пользовалась игра «Катание яиц». Не представить себе пасхального представления без расписанного яйца. Обычай этот очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо – это знак жизни. Все христиане приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.

 

 

     


Назад к списку