Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Урок - Неделя жен-мироносиц, православный женский день.

Теоретические занятия всех  групп Ивановой  Натальи  Александровны, Сафроновой Елены Павловны, Голубевой Татьяны Васильевны    тема уроков - Жены мироносицы. Воскресение Христа,  дарование вечной жизни.

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.   Этот праздник издревле чтился на Руси особо.

Неделя (воскресенье) жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день, а не 8 марта.


День наступил, зажглась денница,
Лик мертвой степи заалел;
Заснул шакал, проснулась птица…
Пришли взглянуть — гроб опустел!..
И мироносицы бежали
Поведать чудо из чудес:
Что нет Его, чтобы искали!
Сказал: «Воскресну!» — и воскрес!
«Воскрес!»,

 К.Случевский

 

Урок творческих успехов. Продолжаем изучать символы веры. К числу раннехристианских символов относятся рыба, якорь, корабль, виноградная лоза, агнец, корзина с хлебами, птица-феникс и целый ряд других.  Знакомились какие символы присутствуют в росписи храмов, окладов икон.  Православный храм, по учению отцов Церкви,  является не просто зданием, предназначенным лишь для богослужебной цели. В  храме все имеет свое глубокое символическое значение. Каждая часть храма отвечает потребностям богослужения и  заключает в себе особый таинственный смысл, что  полно раскрывается в монументальной живописи, имеющей своей целью наглядно выразить в духовных образах догматическое учение Церкви. Священные изображения, что находящиеся на стенах храма (иконы, мозаики, фрески), изображения библейских сцен показывают сильное и благодатное присутствие.  Мы внимательно рассматривали храмы   Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Дети  оценили неописуемую красоту  Церкви преподобного Сергия с Трапезной палатой. Роспись напоминает знаменитые, удивительной красоты  платки  Павловопосадской платочной мануфактуры. 

    

 


Назад к списку