2016 г. Урок "СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ".

Сретение Господне — один из двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник — его всегда отмечают 15 февраля. В Евангелии от Луки описывается встрече, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова. В тот день Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца — годовалого ягнёнка, и во оставление грехов — голубку. Если семья была бедной, вместо ягненка жертвовали голубку, и получалось «две горлицы или два птенца голубиных».

С предыдущих уроков, ребята уже ознакомились с многими символами. На этом уроке узнаем о символе - голубь. Что означает - голубь? Одна из трех ипостасей (сущностей) Бога, это - Святой Дух. Он изображается в виде белого голубя. Любимый символический знак римских катакомб - голубь с оливковой ветвью. Голубь - птица, часто упоминаемая в Священном писании. Она отличается чистотой, кротким характером. Иисус Христос заповедовал своим последователям: будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби. Дух Святый открылся людям видимым образом: при крещении Господа в виде голубя, а в день Пятидесятницы Он сошел на апостолов в виде огненных языков. ( По окончании занятий чаепитие).  Занятие во второй младшей группе проводили преподаватель Сафронова Елена Павловна и руководитель кружка декоративно-прикладного искусства Проваторова Светлана Анатольевна.

Светлана Правоторова.

Регулярно проводятся репетиции хора. Разучиваются новые музыкальные композиции. Руководитель Гутман Майя Михайловна.