Занятия средней группы. Тема урока: Православная культура.

Занятие: "Радости Масленицы" «Прощеное воскресенье».

Цели: а) Познакомить детей с последней масленичной неделей - на теме прощения,

б) добрые отношения со всеми окружающими

в) воспитывать любовь друг к другу, к старшим, к Богу, к Родине, желание и умение прощать.

ТИП УРОКА – комбинированный.

Практическая работа: РИСУНОК АКВАРЕЛЬЮ И АПЛИКАЦИЯ ИЗ БУМАГИ

( Композиция на тему весна, птицы прилетели - символ вечности. Масленица - солнце яркое и круглое как блин).

Масленица – Сырная седмица. Это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Масленица – это замечательная неделя. Каждый христианин должен сам для себя решить, насколько он может участвовать в масленичных увеселениях, насколько они актуальны в данный момент для его духовной жизни. Церковь призывает помнить, что ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть. И, как увещает нас апостол Павел: «только все должно быть благопристойно и чинно» (1Кор.14:40). А ведь не случайно последнее воскресенье перед Великим постом именуется прощеным! Будем готовиться к нему, взаимно прощая и утешая всех ближних и дальних во славу Божию!

«Прощеный день». Что же это за день для христиан? За вину свою накануне понедельника, начала Великого поста с чистой душой просим прощения, друг у друга, молили забыть обиды, не держать зла на памяти. Прощение заключалось поцелуем и низким поклоном. В храмах на вечернем богослужении настоятель просит прощения у прихожан. Все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения «прости меня», и в ответ на просьбу отвечает: «Бог тебя простит, и ты меня прости».

Нужно ли каждому человеку быть готовым попросить прощения, если он кого-то огорчил (родителей, друга, учителя, знакомого)?

Умеем ли мы просить прощение?

За что надо просить прощение?

Урок проводит Светлана Анатольевна Проваторова.

И снова волшебный мир бумаги. Вот какой красивый мир сотворил Бог!
Опять пришла к нам желанная и долгожданная весна. Вся природа пробуждается ото сна, а в лесу хор птиц поёт свои звонкие песни, прославляя Бога – Творца.
Идёт Весна
По городу!
Весна Мартовна Подснежникова,
Весна Апрелевна Скворешникова,
Весна Маевна Черешникова!

Посмотрите, какая красавица Весна пришла к нам.
Жаворонки-жавороночки,
Прилетите к нам.
Принисите нам весну теплую,
Унесите от нас зиму холодную
Нам холодная зима наскучила.