Готовимся к пасхальной выставке 2016 г.

Пасхальное яйцо - древнейший символ жизни. По своему символическому содержанию яйцо отмечено многими свойствами. Оно чаще всего белое, хрупкое, из него появляется новая жизнь. Яйцо - символ не только рождения и обновления, но и возрождения. Яйцо прежде всего - это символ телесного воссоздания во Христе, символ ликующей радости Воскресения из мертвых, победы Жизни над смертью.
У каждого народа существуют свои религиозные праздники, но среди них есть праздник праздников, самый главный. Таким событием на Руси на протяжении многих столетий была Святая Пасха. Церковные пасхальные торжества всегда носили поистине грандиозный характер.
Ну а главным атрибутом светлого праздника были и остаются пасхальные крашеные яйца. Самое интересное, что яйцо стало одним из важнейших символов задолго до возникновения христианства. Для наших предков яйцо служило символом жизни. В нем хранится зародыш солнечной птицы - Петуха, будившего утро.

Проваторова Светлана.

См. далее >>>