Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПЕДСОВЕТ. Начало учебного года 2016-2017 гг.

11 сентября 2016 года состоялся педсовет Воскресной школы.

На педсовете присутствовали:

Духовный руководитель Воскресной школы, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Николай Муравлёв, педагоги Воскресной школы за исключением двух человек, которые отсутствовали по уважительным причинам.

Был представлен отчёт директора Воскресной школы Голубевой Татьяны Васильевны о проделанной работе за прошлый учебный год( доклад прилагается).

Оценка работы Воскресной школы - отлично.

Поставлены задачи на будущий учебный год: обеспечить учебный процесс в трудных условиях, нам выделены всего два маленьких кабинета и один учебный день - воскресенье;

Хору Воскресной школы исполняется 10 лет.

Постановили: отметить эту дату на юбилейном празднике "Вифлеемская звезда", ей исполняется пять лет;

При содействии МДЦ "Восход" в его зале провести показ православного фильма с последующим его обсуждением " За круглым столом".

Отец Николай поставил перед Воскресной школой задачу ездить в поселения Киришского района с концертами и лекциями на тему Рождества или Пасхи, если Администрация Киришского района поможет школе с транспортом;

В декабре 2016 года в МДЦ "Восход" провести выставку декоративно-прикладного искусства, совместно с творческими коллективами города и Свято-Елизаветинским монастырём г. Минска;

В Гатчину на XVII Благотворительный Рождественский фестиваль «Христос рождается, славите!" 2017г. вместе с хором Воскресной школы, представить и молодёжный хор Воскресной школы.

О. Николай благословил педагогов на предстоящие труды и все вместе сфотографировались.   

Татьяна Голубева.

                      Подведение итогов на  педагогическом совете. 

                                      (учебный год 2015-2016)

            Директор Воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Кириши

                                  Голубева Татьяна Васильевна

      Позади  13- ый  учебный  год  в  нашей  школе. Численность  наших  учеников составила: взрослых-21 человек, это те, которые посещали занятия;  детей- 58 человек. Из этого количества детей –51человек посещали занятия, 4 человека только хор и 3 человека театральную студию. 8 мая 2016 года в Воскресной школе состоялся выпускной экзамен по Закону Божьему. В этом году выпускников пять человек: Обуховская Анастасия, Чернелевский Андрей, Проваторов Владислав, Ревков Антон, Киселёв  Илья. Экзаменовали выпускников настоятель Свято-Троицкого храма, духовный руководитель Воскресной школы протоиерей Николай Муравлёв, членами жюри были: директор Воскресной школы Голубева Т. В. и преподаватель Воскресной школы Иванова Н,А. Выпускники приготовили рефераты на заданные темы. Все экзаменуемые получили отличные оценки.

Мы  занимаемся 2  раза в неделю: в субботу и воскресенье.

Место  проведения  занятий: ул. Волховская набережная, д. 9, помещение "Хозяйка", 209 кабинет  Киришского ДДЮТ, на праздничные мероприятия администрация ДДЮТ предоставляла нам 310 кабинет «Театральная гостиная». Конечно нам было тесно, т.к. по две группы занимались вместе, мешая друг другу. Но , Слава Богу, мы справились с трудностями. Занятия  проходили  согласно  программам,  утверждённым  настоятелем  и духовником  нашей  школы  протоиереем  Николаем  Александровичем Муравлёвым.

            1. Предметы в Воскресной школе: 

Взрослые:

- Священная  История Ветхого  Завета - преподаватель Ревкова Ольга Сергеевна;

-Богослужение - преподаватель Голубева  Татьяна  Васильевна.

В октябре 2015 года и в марте 2016 года  в помещении театральной гостиной  ДДЮТ состоялись выездные лекции кандидата Богословия, педагога Санкт-Петербургской  Духовной  Академии  Добыкина Д. Г. , организованные Воскресной школой и в частности Ревковой Ольгой Сергеевной, для взрослых учащихся и преподавателей Воскресной школы и преподавателей ОРК и СЭ  школ города.

Дети:

- «Истоки ежегодного круга, жизненная палитра» - для учащихся  1ой младшей группы (5-7лет) - преподаватель матушка Марьяна Богдановна  Муравлёва; 

- «Священная История»  для  учащихся  2ой  младшей    группы (7-9лет) – преподаватель Сафронова  Елена  Павловна;

- «Евангелие в нашей жизни» для учащихся средней группы (9-11 лет) - преподаватель   Иванова  Наталья  Александровна; 

- «Святые Православной Церкви» для учащихся 1ой старшей группы  детей (12-14лет) - преподаватель Голубева  Татьяна  Васильевна

 - «Богослужение» для  учащихся 2-ой старшей школьной  группы (14-16 лет)  – преподаватель Голубева Татьяна Васильевна.

- Уроки  пения  - Гутман  Майя  Михайловна по воскресеньям с 13 час.30мин часов.

 9 января 2016 года, в Гатчине прошел 14-й Благотворительный Рождественский фестиваль духовной музыки «Христос рождается, славите!». Он проводился по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана. В фестивале принимал участие и наш детский хоровой коллектив воскресной школы . Дети получили в награду диплом, фигурку рождественского ангела и сладкие призы. Вручали призы благочинный гатчинского городского округа, настоятель Павловского кафедрального собора Гатчины протоиерей Владимир Феер и руководители отделов культуры администраций города и района Ольга Сергеева и Даниил Мкртчян.. Были награждены дипломом и грамотой. Выступали в храме на Рождество после литургии. Принимали участие на фестивале театральных миниатюр «Вифлеемская звезда», а также на концерте «Светлый праздник Пасхи».

- Воскресная школа Свято-Троицкого храма провела встречу с Топчим Б.А. во Дворце Детского юношеского творчества 28 февраля 2016 года,  были приглашены преподаватели ОПК школ г. Кириши. Темы встречи: "Для чего нужно изучать историю" и "Как СМИ влияют на мировоззрение человека".

- В канун Дня славянской письменности и культуры, Свято-Троицкий храм с радостью встречал детей Воскресной школы и разных школ города Кириши ,пришедших на обзорную экскурсию. Экскурсию организовала педагог  м. Марьяна Муравлёва.

 2. Кружки:

1).В этом учебном году занятий кружка не было по болезни Проваторовой Светланы Анатольевны да и отсутствие помещения для проведения занятий тоже является причиной. Но Светлана Анатольевна, когда могла, приходила в Воскресную школу и проводила уроки вместе с Ивановой Натальей Александровной и Сафроновой Еленой Павловной, дополняя их творческой деятельностью с ребятами. А также помогала в оформлении выставок  на Рождество и на Пасху. Проводила мастер-класс по расписыванию пасхальных яиц в фойе МДЦ «Восход» перед концертом «Светлый праздник Пасхи» 

2) Театральная студия: руководители - Ревкова Ольга Сергеевна и Гуреева Марина Александровна. Спектакль «Снежный Ангел» был представлен на фестивале «Вифлеемская звезда» и занял первое место. Он был показан и в социальном Центре. Много было проделано работы в подготовке спектакля. Очень ответственно отнеслись руководители не только к репетициям, но и в оформлении спектакля. Молодцы! На Пасхальном празднике были показаны  работы студии: спектакль, который написала Гуреева Марина Александровна, «Дверь в небо», сценки «Трудные задачи» и «Зеркало». Эти работы были показаны в социальном центре и в пансионате «Элегия» в г. Санкт-Петербурге перед престарелыми людьми .

3. Выставки:

С 19 по 20 декабря 2015 года  в  МДЦ "Восход" проходила ярмарка - выставка товаров ручной работы "Рукодельный бум". Выставку организовал творческий центр "Креатив и МАУ  МДЦ "Восход". В этой выставке приняла участие Воскресная школа. Были представлены рабоы Проваторовой Светланы Анатольевны, Чернелевской Ирины Николаевны, Крайновой Татьяны Михайловны, Гавриловой Екатерины Фёдоровны, Кузнецовой Любови Николаевны.

Мы приняли участие в православной выставке-ярмарке с международным участием «От покаяния к воскресению России», которая проходила с 7 по 12 апреля в городе Тихвине.

Театральная студия показала сценки: «Трудные задачи», «Зеркало», отрывки из спектакля «Дверь в небо». Была организована выставка декоративно-прикладного искусства и мастер-класс по расписыванию яиц. Награждены грамотами за участие.

Перед праздниками в МДЦ «Восход» « Вифлеемская звезда»  и «Светлый праздник Пасхи» в фойе были организованы выставки декоративно-прикладного искусства.

 4. Конкурсы:

1.В ежегодном международном конкурсе «Красота Божьего мира»  мы не участвовали. В этом была не наша вина, мы были готовы, но нам не с кем было соревноваться на Епархиальном этапе конкурса, в Епархии не проводился этот конкурс.

 2. Участвовали в международном творческом  конкурсе «Талантида». Дети под руководством педагога м. Марьяны  создали работу «Рождественский вертеп». М. Марьяна и дети  были  награждены дипломами лауреата 2 ой степени в номинации: Творческие  работы и методические разработки  педагогов.

3. Принимали участие в фестивале «Вифлеемская звезда» в номинации Театральная композиция, где заняли первое место.

4. Светлана Анатольевна Проваторова  участвовала в  5ом Всероссийском дистанционном конкурсе декоративного и изобразительного искусства «Золотое рукоделие»  за работу «Зимние дворики» из бумаги и бросового материала. Получила диплом лауреата.

5. Матушка Марьяна стала лауреатом областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя», она заняла 2ое место.

 5.. Праздники  в МДЦ «Восход».

1. Открытый Рождественский фестиваль театральных миниатюр «Вифлеемская звезда». Участвовали все школы города. К нему были  приурочены конкурсы: «Театральная композиция», « Музыкальная композиция», «Художественное слово», «Видео и графических презентаций «Красота Божьего мира».

 2. Пасхальный праздник «Светлый праздник Пасхи». Участвовали коллективы  общеобразовательных школ  и Школы искусств.

Перед концертом  был организован мастер-класс по расписыванию яиц. Руководили  этим Проваторова С. А., Крайнова Татьяна Михайловна.

3. 29 ноября 2015 года Воскресная школа принимала гостей учащихся 1а и 5а классов  школы №2  во главе с учителем  начальных классов, руководителем 1а класса  Анисимовой Лидией Викторовной в театральной гостинной  ДДЮТ. Они  пришли  поздравить учащихся Воскресной  школы  с днём  Матери. Дети  читали  стихи  про мам и бабушек, пели. Лидия Викторовна  вела  концерт,  поздравила учащихся Воскресной школы с  праздником,  вручила  цветы. В свою очередь от  Воскресной школы ей  был вручён подарок - книга. Учащиеся  Воскресной  школы  показали  сценку "Трудные  задачи". Это  была  работа  Театральной студии Воскресной школы, возглавляемой  Ревковой  Ольгой  Сергеевной и Гуреевой  Мариной  Александровной.

 6. Паломнические  поездки:  

1. Паломническая поездка в дер. Городец Лужского района Ленинградской области к мощам священномученика Трифона Городецкого и в Свято-Благовещенскую Никандрову Пустынь состоялась 25 июня 2016 года.

2. Участвовали  в  Крестном ходе 12 сентября 2015 года.

3. 3 октября 2015 г. учащиеся Воскресной школы и прихожане Свято-Троицкого храма совершили паломническую поездку в г. Кронштадт.

 7. Взаимодействие с Виртуальным Русским музеем в ДК ООО "КИНЕФ"

Каждый  год  два  раза  в  год  мы  посещаем  виртуальный  Русский  музей.

- 31 октября 2015 года учащиеся Воскресной  школы посетили Виртуальный Русский музей. Тема экскурсии: «Семья». Был показан фильм о святых Петре и Февронии, а потом рассказ о творчестве художников, которые отражали в своём творчестве семейные ценности. После показа фильма и беседы с детьми, дети пошли рисовать под руководством Лазутиной Анны Владимировны, а взрослые остались слушать беседу о творчестве художников.

- Посещение виртуального Русского музея 16 апреля 2016 года. Тема экскурсии: "Творчество художников Васнецова В. М. и Билибина И. Я."

8. Взаимодействие с комплексным центром социального обслуживания г. Кириши и Киришского района:

С  сентября  2012 года  проводятся  занятия  в  социальном  центре  для  взрослых.

В 2015-2016 году вела занятия матушка Марьяна один раз в неделю и не только со взрослыми, но и с детьми. Под руководством  м. Марьяны Муравлёвой проводились праздники,  посвящённые Рождеству Христову и Светлому празднику Пасхи. Организаторами концертов Были руководители театральной студии Воскресной школы  Ревков Ольга  Сергеевна  и Гуреева  Марина  Александровна.

 9. Публикации:

1. «Крестный ход надо пройти самому» - газета 7 Плюс № 37 сентябрь 2015 года;

2. «От покаяния к воскресению» - газета 7 Плюс №16 апрель 2016 года;

3. «Духовный оплот жителей города Кириши» - Уральские Выставки- Новости-  2016-04;

4. «Светлый праздник продолжается» - Леноблинформ – Новости -11-05-2016.


Назад к списку