УРОК: Яйцо – символ пасхи. 2017 г.

Приближается один из самых главных православных праздниковПасха. Праздник весны, возрождения, праздник Христова Воскресения. А в православии символом жизни и плодородия является ЯЙЦО!!! Пасха это самое весеннее, доброе и  светлое событие.

Есть предание, что св. равноапостольная Мария Магдалина, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию  в дар простое куриное  яйцо символизирующее жизнь со словами Христос Воскресе!  Рассказала ему о воскрешении Иисуса, император, проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. Тиберий удивленно произнес: "Воистину воскрес!". Так родилась традиция пасхального обращения христиан друг к другу. После этого христиане усвоили этот символ и стали красить на праздник  Пасхи  яйца и дарить.  Из яйца рождается новая жизнь. Скорлупа изображает гроб, а красный  цвет  указывает одновременно на пролитую кровь Иисусом Христом за людей и на царское достоинство Спасителя (на востоке в древности красный цвет был царским).

Так и возникла символична традиция  пасхальных яиц.

Урок пасхальной росписи ведет педагог: Елена Павловна Сафронова, консультант - Светлана Анатольевна Проваторова.