Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

УРОК: "Святые Православной Церкви".

Урок 7- го МАЯ 2017 г.

Преподаватель Наталия Александровна Иванова.

Тема урока: "Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий - просветители славян". Они благовестники Евангелия в землях славянских.

В 988 г. Крещение Руси в водах Днепра способствовало становлению Руси не только как государства, но и как культурно-исторического центра на огромном пространстве, которое впоследствии назовется Россией. Эта дата, отмеченная в древнейшей русской летописи «Повести временных лет», считается годом принятия Русью христианства. С 988 г. христианство стало государственной религией Киевской Руси.

Итак, языческая Русь восприняла тысячелетнюю историю христианства от Великой Византии, но чтобы познать божественную истину веры в единого Бога, славянам нужны были книги, которые открыли бы им их на родном и доступном языке – Евангелие, Псалтирь, Деяние апостолов и другие. И такие книги появились благодаря двум великим людям – равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Прибыв в столицу Моравии город Велеград для перевода церковной службы на славянский язык, так как до этого служба велась на чуждой для славян латыни, как говорит житие: «Народ с радостным изумлением внимал божественной истине, звучавшей на родном языке». А братья избирали и усердно обучали учеников созданной ими славянской азбуке. Азбука, созданная для славян, была названа кириллицей. Ею до сих пор пользуются многие славянские народы.

Наталья Александровна умеет организовать учебный урок так, чтобы ребятам было интересно и они увлеченно рассуждают  по данной теме. После был показан фильм… Просмотр фильма " Просветители славян".

 

Урок 7- го МАЯ 2017 г.

Преподаватель Татьяна Васильевна Голубева.

Темы:

Десять Заповедей Божиих.

О разделении Заповедей на две Скрижали.

О любви к Богу и о любви к ближнему


1) Назначение и обязательность исполнения заповедей Божиих.
2) Духовность Закона Божия.
3) Разделение заповедей на две скрижали.
4) Десять заповедей.
5) Заповеди об отношении к Богу.
6) Заповеди об отношении к ближним.


Назад к списку