Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Педагогический совет Воскресной школы 2016-2017 гг.

Педагогический совет Воскресной школы прошел сегодня в трапезной Свято-Троицкого храма.

________________________________

Были подведены итоги учебного 2016-2017 года и намечены цели на 2017-2018 учебный год.

Начало занятий 17 сентября 2017 г.

ВНИМАНИЕ НУЖНА ПОМОЩЬ

В этом году в здании "Киришского дворца имени Л.Н. Маклаковой", где занимались воспитанники Воскресной школы, будут проходить ремонтные работы, будем очень рады предложениям помещений для занятия детей.

  

  

Подведение итогов на педагогическом совете.

(учебный год 2016-2017)

 

Директор Воскресной школы

Свято-Троицкого храма г. Кириши

Голубева Татьяна Васильевна

 

Закончился 14- ый учебный год в нашей школе. Списочный состав учащихся: взрослых-21 человек, детей- 58 человек. Мы занимались 2 раза в неделю: в субботу и воскресенье.

Место проведения занятий: ул. Волховская набережная, д. 9, кабинеты № 205 и № 209 Киришского ДДЮТ, на общешкольные мероприятия администрация ДДЮТ предоставляла нам кабинет № 310 «Театральная гостиная». Кабинет № 205, где, в основном, базировалась наша школа по площади меньше, чем «Хозяйка», поэтому расписание занятий было составлено так, чтобы между занятиями не было перерывов. Чаем детей поили по группам после окончания их занятий. В субботу занималась только группа матушки Марьяны Муравлевой – дошкольная, т. к. её группа числилась помимо Воскресной школы и в ДДЮТ. Так как мы считались арендаторами, то мы могли заниматься только в воскресенье. Но , Слава Богу, мы и в этих условиях провели все занятия по всем группам согласно программам, утверждённым настоятелем Свято-Троицкого храма и духовником нашей школы протоиереем Николаем Александровичем Муравлевым.

1. Предметы в Воскресной школе:

Взрослые:

- Катехизис: преподаватель Ревкова Ольга Сергеевна

В рамках межрегионального сетевого сотрудничества в г. Кириши Ленинградской области состоялись лекции кандидата Богословия, педагога Санкт-Петербургской Духовной Академии Добыкина Дмитрия Георгиевича на темы: «Где Каин взял себе жену и допотопное человечество» 23.10.2016 года и 19 марта 2017г. "Праотец Авраам как отец всех христиан". Лекции организовала Воскресная школа и в частности Ревкова Ольга Сергеевна для педагогов и учащихся Воскресной школы Свято-Троицкого храма и для педагогов ведущих курс Основы Православной Культуры и всех желающих изучать Священную историю Ветхого Завета.

Сетевое партнерство в рамках реализации проекта "Духовно-нравственный центр".

21 Октября 2016 г. педагогом и методистом Воскресной школы Муравлевой Марьяны Богдановны для школ города была организована встреча с педагогом СПБГМПУ «Корабелка» Галицким Антоном Степановичем соавтором проекта Спасо-Парголовского храма г. Санкт-Петербурга «Миссия в песне». Тема встречи: «Александр Васильевич Суворов». https://youtu.be/ySlWRj356eM

Дети:

- Закон Божий - для учащихся дошкольной группы (5-7лет) - преподаватель матушка Марьяна Богдановна Муравлева;

- Закон Божий: «Евангелие в нашей жизни» для учащихся младшей группы (7-9лет) – преподаватель Сафронова Елена Павловна;

-Закон Божий: «Святые Православной Церкви» для учащихся средней группы (9-11 лет) - преподаватель Иванова Наталья Александровна;

- Закон Божий: «Священная История Ветхого Завета» для учащихся старшей группы детей (12-14лет) - преподаватель Голубева Татьяна Васильевна

- Хор - преподаватель Гутман Майя Михайловна по воскресеньям.

Выступления хора:

27 ноября 2016 г. в Киришском Дворце творчества имени Л.Н. Маклаковой на празднике "День Матери".

Выступали в храме на Рождество после литургии.

По благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, в Святые рождественские дни Павловский кафедральный собор ежегодно проводит фестиваль духовной музыки. 14 января 2017 года фестиваль состоялся в 17-й раз в музыкальной школе имени М.М. Ипполитова-Иванова. Среди его участников — детские и молодежные коллективы воскресных школ, приходских храмов, центров творчества юных, общеобразовательных и музыкальных школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и, конечно же, Гатчины и Гатчинского района. В фестивале принимал участие и наш детский хоровой коллектив воскресной школы . Следует отметить, что все хоры и ансамбли были награждены о. Владимиром Феером и заместителем председателя комитета по культуре и туризму Гатчинского муниципального района Ольгой Сергеевой - Грамотами Павловского собора, Дипломами комитета, также каждый участник получил сладкие подарки.

Принимали участие на фестивале театральных миниатюр «Вифлеемская звезда», а также на концерте «Светлый праздник Пасхи». В этом году хору исполнилось 10 лет. С юбилейной датой коллектив и его руководителя - М.М. Гутман поздравила заместитель главы администрации по социальным вопросам В.А. Александрова. Была вручена грамота.

На свой юбилей хор получил подарок, благодаря спонсору Гурееву Константину и мастерству Проваторовой Светлане Анатольевне для детей были сшиты концертные юбки. Внешний вид хора сразу преобразился, стал концертным.

2. Кружки:

В этом учебном году отдельных занятий кружка не было по болезни Проваторовой Светланы Анатольевны да и отсутствие помещения для проведения занятий тоже является причиной. Но Светлана Анатольевна, когда могла, приходила в Воскресную школу и проводила уроки вместе с Ивановой Натальей Александровной и Сафроновой Еленой Павловной, дополняя их творческой деятельностью с ребятами. Были проведены занятия: «Яйцо – символ Пасхи» 9 апреля 2017 г.; « Христианский символ « РЫБА » - 29 января 2017г.; «9 МАЯ символ ПОБЕДЫ» - 30 апреля 2017г. А также Проваторова С. А. помогала в оформлении выставок на Рождество и на Пасху. Проводила мастер-класс по расписыванию пасхальных яиц в фойе МДЦ «Восход» перед концертом «Светлый праздник Пасхи».

Большой вклад в освещении деятельности Воскресной школы вносит матушка Марьяна Богдановна Муравлева методист и преподаватель Воскресной школы, создавая фильмы о всех праздниках, это очень помогает в анализе работы школы и пропаганды её деятельности.

3.Театральная студия: руководители - Ревкова Ольга Сергеевна и Гуреева Марина Александровна.Театральная студия Воскресной школы Свято-Троицкого храма подготовила к Рождеству к «Вифлеемской звезде» спектакль "Сказка о старом медведе" (И. Роголевой) и сценку "Пылинка и Капелька" (И. Рутенин). Сценарий был написан руководителями театральной студии, и в номинации «Лучший сценарий» они были награждены грамотами. Надо ещё отметить, что костюмы и декорации были также сделаны ими самостоятельно.

Сценка и спектакль были показаны в социальном Центре и на гастролях по Киришскому району в пос. Глажево и Будогощь.

На Пасхальном празднике были показаны работы студии: спектакль, который написала Гуреева Марина Александровна и Ревкова Ольга Сергеевна «Антошкин одуванчик» по рассказу Рогалёвой, а также сценка «Пасхальное чудо». Эти работы были представлены на гастролях в пос. Кусино, Пчева и Пчёвжа, где они были горячо встречены зрителями.

Гуреева Марина Александровна и Ревкова Ольга Сергеевна были отмечены грамотами настоятеля Свято-Троицкого храма грамотами от Главы Администрации Киришского района.

3. Выставки:

Воскресная школа Свято-Троицкого храма приняла участие в выставке "Рукодельный Бум", которую организовал Творческий центр "Креатив" МДЦ "Восход". Выставка состоялась 18 декабря 2016 года в фойе МДЦ "Восход". На выставке от нашей школы были представлены: рукоделия вязаные и вышитые; подарки к Рождеству Христову и Новому году; народные сарафаны, автор сарафанов - Проваторова Светлана Анатольевна. Она же автор кукол в национальных костюмах. Экспонаты нашей выставки были самые разнообразные. И вышитые картины, и разделочные доски с рисунком, выполненным способом выжигания, вязанные салфетки всевозможного цвета и формы, вязанные коврики, шапки, носки и т.д, вышитые полотенца. Всё это выполнили умельцы из воскресной шкопы: Кузнецова Любовь Николаевна, Ракута Зинаида Степановна, Корнеева Инна Степановна, Крайнова Татьяна Михайловна, Проваторов Владислав и другие

Перед праздниками в МДЦ «Восход» « Вифлеемская звезда» и «Светлый праздник Пасхи» в фойе были организованы выставки декоративно-прикладного искусства.

4. Конкурсы:

1.В ежегодном международном конкурсе «Красота Божьего мира» мы участвовали.

Отослали 15 лучших рисунков в Епархию и на фестивале «Вифлеемская звезда» сделали выставку работ и наградили победителей.

2. Принимали участие в фестивале «Вифлеемская звезда» в номинации Театральная композиция, награждены грамотой за лучший сценарий.

3. Преподаватель матушка Марьяна Муравлева со своей дошкольной группой создала мультфильм «Снежный ангел», который на фестивале «Вифлеемская звезда» получил спецприз и был показан с успехом на Рождественских гастролях. К Пасхальному празднику они создали мультфильм «Златокудрый инок». И тоже показали его на Пасхальных гастролях.

4. Фольклорный ансамбль «Киришские напевы» создала преподаватель и методист Воскресной школы матушка Марьяна Богдановна Муравлева, который с успехом выступал и в Рождественский праздник и в Пасхальный.

А также выступали в г.Волхове в фестивале «Этновесна»

5. Участвовали во Всероссийской акции #колядка2017 наш хор и Фольклорный ансамбль.

6. Конкурс под названием «Мы разные — и в этом наше богатство, мы вместе — и в этом наша сила» организовал областной комитет по межнациональным отношениям.

Жюри оценивало работы в трех номинациях: «Лучший видеоролик», «Лучшее эссе» и «Лучший рисунок». В старшей возрастной группе (12-17 лет) первое место заняла Ангелина Муравлева из нашей Воскресной школы за рисунок «Следуй за мной». Этот рисунок впоследствии стал темой афиши фестиваля «Вифлеемская звезда» и грамот.

3 декабря 2016 г. Было совершено путешествие в Духовно-просветительский Центр Александро-Невской Лавры «Святодуховской», где состоялся 15- ый Александро-Невскиий патриотический фестиваль авторской песни, в котором приняли участие учащиеся Воскресной школы. Поездку организовала преподаватель и методист Воскресной школы матушка Муравлева Марья Богдановна.

5.. Праздники в МДЦ «Восход».

1. 5ый Открытый Рождественский фестиваль театральных миниатюр «Вифлеемская звезда». Приняли участие 450 человек. Участвовали все школы города и взрослые некоторые коллективы. К нему были приурочены конкурсы: Театральная композиция: поэтическая, театрализованная, драматическая, прозаическая, литературная. Церковное пение: хоры, коллективы, солисты». Художественное слово: отрывки из прозы, поэмы, рассказ, сказка, басня, стихотворение. Хореография: танцы соответствующие тематике конкурса. Конкурс видео и графических презентаций «Красота Божьего мира». Всем участникам гала – концерта были вручены сладкие подарки , были организованы игры и чаепитие с пирогами. В малом зале была организованы выставки: декоративно-прикладного искусства мастеров Воскресной школы и Выставка рисунков «Красота Божьего мира».

2. Пасхальный праздник «Светлый праздник Пасхи». Участвовали коллективы общеобразовательных школ и Школы искусств.

Перед концертом был организован мастер-класс по расписыванию яиц в малом зале. Руководили этим Проваторова С. А., Крайнова Татьяна Михайловна, Чернелевская Ирина Николаевна. Помимо мастер-класса были представлены две выставки: декоративно-прикладного искусства и фотовыставка «Свет Православия». Перед концертом был показ православной моды, который организовала Проваторова Светлана Анатольевна. После концерта были организованы игры пасхальные и чаепитие.

3. 27 ноября 2016 г. в Киришском Дворце творчества имени Л.Н. Маклаковой в театральной гостиной кааб. №310 Воскресная школа отметила Праздник "День Матери"

Участники: Воскресная школа Свято-Троицкого храма, МОУ КСОШ №2, Киришская Детская Школа Искусств, Детский церковный хор Свято-Троицкого храма г. Кириши.

В программе праздника бли исполнены песни, читались стихи, выступал фольклорный ансамбль «Киришские напевы», от театральной студии – сценарий, посвящённый главной нашей Матери - Богородице.

6. Паломнические поездки:

1. По благословению настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Николая Муравлёва взрослая группа Воскресной школы с преподавателями 15 октября 2016 года отправилась в паломническую поездку к святыням г. Пскова. Вместе с нами в поездке принимали участие педагоги начальных классов КСОШ №2, а также прихожане нашего храма и Успенского храма в посёлке Будогощь.

2. Участвовали в Крестном ходе 12 сентября 2016 года.

3. 14 января 2017г. посетили в Гатчине Павловский собор.

7. Взаимодействие с Виртуальным Русским музеем в ДК ООО "КИНЕФ"

26 ноября 2016 года Воскресная школа - взрослые и дети отправились в виртуальный Русский музей в ДК Кинеф. Наша экскурсия была посвящена великому художнику Карлу Брюллову. Наш экскурсовод Суховьёва Наталья Васильевна рассказала нам о детских годах художника, о становлении его как художника, о всех его этапах в творчестве, познакомила нас с его шедеврами.

8. Взаимодействие с комплексным центром социального обслуживания г. Кириши и Киришского района:

С сентября 2012 года проводятся занятия в социальном центре для взрослых.

В 2016-2017 году вела занятия матушка Марьяна один раз в неделю и не только со взрослыми, но и с детьми. Был проведён праздник, посвящённый Рождеству Христову. Организаторами концерта были руководители театральной студии Воскресной школы Ревков Ольга Сергеевна и Гуреева Марина Александровна.

Матушка Марьяна Богдановна Муравлева дважды устраивала в Центре творческие встречи с Киришским поэтом и писателем Андреевым Владимиром Евгеньевичем.

В рамках межрегионального сотрудничества матушка Марьяна с фольклорным союзом ЛО проводили экспедицию в комплексном центре, экскурсию в краеведческий музей и молодежную вечерку для школ города.

9.Гастроли в поселения Киришского района

В этом году в Киришском районе дан старт двум новым проектам, направленным на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, – организация и проведение на территории Будогощского городского и сельских поселений фестивалей «Рождественские встречи» и «Пасхальные встречи». Идея создания этих проектов возникла как результат проводимых в молодежно-досуговом центре «Восход» фестиваля театральных миниатюр «Вифлеемская звезда» и Пасхального концерта.

Для того чтобы с таким творчеством познакомить жителей сельских населенных пунктов и была придумана новая форма – выездные фестивали с концертными номерами лучших исполнителей. Были совершены поездки в Будогощь, Глажево, Кусино, Пчеву, Пчёвжу. Были показаны спектакли, выступал фольклорный коллектив «Киришские напевы». Во всех поездках основным участником была Воскресная школа. Деятельность её была высоко оценена Администрацией Киришского района , были вручены грамоты от Главы Администрации К.Тимофеева духовному руководителю школы протоиерею Николаю Муравлеву, директору школы Голубевой Т.В., руководителям театральной студии Ревковой О.С. и Гуреевой М.А., руководителю фольклорного ансамбля «Киришские напевы» преподавателю дошкольной группы Воскресной школы Муравлевой Марьяне Богдановне.

10. Публикации:

1. «270 зрителей собрал фестиваль «Рождественские встречи» в сёлах района» - газета» Газета «Киришский факел» от 01. О2. 2017г.;

2. «Христос родился, славите!» - газета «7 Плюс» №4 январь 2017года;

3. «Пятый фестиваль «Вифлеемская звезда»» - Пресс-служба Администрации Киришского муниципального района 19.01. 2017г.

4. «Путеводная звезда творчества и веры» - газета «Любимый город Кириши» №4(901) 18.01.2017.

5.«Новый учебный год в Воскресной школе» - газета «7 Плюс» №38 сентябрь 2016г.

6.«Следуй за мной» - газета «Киришский факел» №47 (11843) от 24 ноября 2016 г.

7. «Пасхальные встречи завершились» - газета «Киришский факел» от 03 мая 2017 г.

8. «В Киришском районе прошли Пасхальные встречи» - Леноблинформ Новости 02.05.2017г.

9. «Пасхальные встречи» - Пресс-служба администрации Киришского муниципального района 03 мая 2017 г.

10. «О духовных традициях христианской веры» от первого лица – газета «Киришский факел» №4 январь 2017 год.

 


Назад к списку