Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПЕДСОВЕТ Воскресной школы 2019 – 2020 года.

8 сентября 2019 года в Свято-Троицком храме по окончании Божественной Литургии состоялся педсовет Воскресной школы.  
На педсовете присутствовали: духовный руководитель Воскресной школы, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Николай Муравлёв, педагоги Воскресной школы за исключением трёх человек, которые отсутствовали по уважительным причинам, а также помощник благочинного по молодёжной политике Цуканов Юрий Петрович.
Батюшка поздравил преподавателей с началом учебного года и пожелал всем помощи Божией на предстоящий учебный год. Был представлен отчёт директора Воскресной школы Голубевой Татьяны Васильевны о проделанной работе за прошлый учебный год ( доклад прилагается). Была дана оценка работе Воскресной школе – отлично. Далее было выступление помощника благочинного по молодёжной политике Цуканова Юрия Петровича, который рассказал о проделанной работе с православной молодёжью, куда входят также и выпускники Воскресной школы: акция «Верба», Подготовка храма к престольному празднику храма «Троица», уборка территории у Поклонного Креста, поход 29 июня 2019 года по реке Волхов.
Поставлены задачи на следующий учебный год: обеспечить учебный процесс во всех группах, обеспечив преподавателям и учебными программами, утверждёнными отцом Николаем. В связи с этим преподавателям Наталье Юрьевне Косич и Бедновой Елене Сергеевне рекомендовано поступить на дистанционное обучение Ианно-Богословских курсов Александро – Невской Лавры в Санкт –Петербурге.

На базе взрослой группы Воскресной школы под руководством преподавателя Цукановой Ольги Сергеевне создать курсы для подготовки преподавателей Воскресной школы. Проводить праздники с участием школ и клубов города, посвящёнными праздникам Рождеству, Пасхе и Введению во храм Пресвятой Богородицы и с привлечением воскресных школ региона. Посылать статьи в газету «Киришский факел» для публикации на страничке «Благовест».
Ходатайствовать перед директором МУКа Лавровым Д.С. о предоставлении аудитории для еженедельных занятий православной молодёжи.
Протоиерей Николай Муравлев преподал свое благословение на 2019-2020 учебный год.
15 сентября в МУКе (Межшкольный учебный комбинат) состоится молебен для учащихся Воскресной школы, а затем организационное собрание, на котором познакомят учащихся и родителей учащихся с расписанием занятий, учебным планом, с задачами на этот учебный год. Начало занятий 22 сентября 2019 г.

          

 

      Подведение итогов на педагогическом совете.

         (учебный год 2018-2019)

Директор Воскресной школы

Свято-Троицкого храма г. Кириши

Голубева Татьяна Васильевна

Позади 15-ый учебный год в нашей школе.

В данный момент списочный состав учащихся: взрослых 28 человек, детей- 58 человек. Текучесть учащихся большая. На протяжении всего учебного года приходили новые ученики, некоторые переставали ходить. Поэтому постоянный состав почти не менялся. Занятия - 2 раза в неделю: в субботу и воскресенье.

Место проведения занятий: МАУДО МУК «Межшкольный Учебный Комбинат», по адресу: г. Кириши, пл. 60-летия Октября, дом 1. В субботу занималась только группа матушки Марьяны Муравлевой – дошкольная с 14 часов до 16 часов. Все остальные группы занимались в воскресенье, по расписанию и согласно программам, утверждённым духовным руководителем школы настоятелем Свято-Троицкого храма протоиереем Николаем Муравлевым.

1. Предметы в Воскресной школе:

Взрослые:

-Священное Писание Нового Завета. Четвероевангелие: преподаватель Ревкова Ольга Сергеевна.

-Православное Богослужение.

-Церковнославянский язык.

Дети:

- «Истоки ежегодного круга жизненной палитры» (Программа рассчитана на 3 года.) - для учащихся дошкольной группы (5-7лет) - преподаватель матушка Марьяна Богдановна Муравлева;

- «Введение в Закон Божий» для учащихся младшей группы (7-9лет) – преподаватель Сафронова Елена Павловна;

-«Священная История Нового Завета» для учащихся средней группы (9-11 лет) - преподаватель Косич Наталья Юрьевна;

- «Священная История Ветхого Завета» для учащихся старшей группы детей (12-14лет) - преподаватель Голубева Татьяна Васильевна.

- В этом году закончили школу 8 учащихся из взрослой группы, они писали кон-трольную по всему курсу и сдали экзамен. Это было впервые в нашей школе. Взрослые просто ходили на лекции вольнослушателями, в этом году мы решили сделать выпуск во взрослой группе. Им были вручены удостоверения об окончании воскресной школы, молитвословы в подарок и грамоты. Из старшей группы детской закончила воскресную школу Муравлева Ангелина, она писала и защищала реферат и сдала экзамен вместе со взрослой группой, ей также было вручено удостоверение об окончании воскресной школы , а также молитвослов в подарок и грамота.

- В этом учебном году к нам, в школу, пришла преподаватель Косич Наталья Юрьевна, преподаватель начальных классов в школе «Истоки» которая пре-подавала у нас в этом году «Священную Историю Нового Завета» в средней группе.

Хор - преподаватель Гутман Майя Михайловна по воскресеньям. Хор смешанный взрослые и дети.

1. Выступление хора: В этом году Воскресная школа Свято-Троицкого храма широко отмечала День Матери, который проходил в МАУ МДЦ «Восход» г. Ки-риши 2 декабря 2018 года. Концерт начался с выступления хора Воскресной школы.

2. Выступали в храме на Рождество Христово после литургии.

3. Принимали участие в фестивале театральных миниатюр «Вифлеемская звезда», а также в концерте «Свет Православия».

В этом году нам снова не пришлось принять участие в Рождественском фести-вале духовной музыки в г. Гатчине, т. к. у нас совпали даты проведения фе-стиваля в г. Гатчина и нашего фестиваля «Вифлеемская звезда».

4. В этом году в нашей школе впервые были организованы уроки сольфеджио. Организатором и руководителем этих занятий является Гутман Майя Михай-ловна. Эти занятия пользуются большим успехом.

2. Кружки:

1.Каждое воскресенье работал кружок декоративно-прикладного искусства под руководством Проваторовой Светланы Анатольевны. Светлана Анатольевна занималась с ребятами с 12.00час. до 14.00 час. рисованием, а также подготовкой к выставкам Рождественской и Пасхальной. Проваторова Светлана Анатольевна взяла на себя подготовку к конкурсам рисунков: «Красота Божьего мира»- международного конкурса, а также к конкурсам рисунков на фестиваль «Вифлеемская звезда» и «Свет Православия», составила положение о конкурсах и сформировала жюри по оценке работ. Также Проваторова С. А. помогала в оформлении выставок на Рождество и на Пасху. Проводила мастер класс по расписыванию пасхальных яиц в фойе МДЦ «Восход» перед концертом «Свет Православия».

Участвовала вместе с преподавателями в проведении занятий в части твор-чества.

2. Кружок кружевоплетения на колюшках продолжил работать под руководством Хлупиной Анны Валентиновны, Анна Валентиновна занималась со взрослыми в воскресенье в 12.00 час.

Изделия кружевниц были применены в оформлении пасхальных яиц, наши мастерицы плетут многоцветные - цветными нитями одновременно, что усложняет работу. Под руководством Анны Валентиновны получаются почти профессиональные изделия.

3.Театральная студия: руководитель - Цуканова Ольга Сергеевна.

1.Театральная студия Воскресной школы Свято-Троицкого храма подготовила к Дню Матери сценарий «Образы Богородицы», а также сценку «Щедрое дерево».

2. К Рождеству Христову к «Вифлеемской звезде» в номинации театральная миниатюра была показана сценка «Небесный гость» по одноименному рассказу. Сценарий был написан руководителями театральной студии: Гуреевой Марины Александровны и Ревковой Ольгой Сергеевной. Костюмы и декорации были также сделаны ими самостоятельно.

В номинации «Художественное слово» приняли участие Бачугова Диана с рассказом «Молитва алтарника» (1место), Лаурсон Илья со стихотворением «Рождество», Гуреева Анна со стихотворением «Божий Дар», Иванова Анна со стихотворением «Знаешь Бог родился для того», Пчелинцева Ксения с рассказом «Можно ли просить у Бога норковую шубу».

Спектакль и выступления чтецов были показаны в социальном Центре и на гастролях по Киришскому району в пос.Кусино и Будогощь.

На Пасхальном празднике были показаны работа студии: спектакль, который написала Гуреева Марина Александровна и Ревкова Ольга Сергеевна по рассказу Ирины Рогалёвой: «Как зло с добром боролось». Спектакль и сценка «Щедрое дерево» были показаны на Пасхальном фестивале «Театральные зарисовки» в ДК пос. Вырица

5. Фольклорный ансамбль "Киришские напевы". Руководитель – Муравлева Марьяна Богдановна. Принимали участие в фестивале «Вифлеемская звезда», в концертной программе: «Свет Православия», праздника «День Матери», Рождественского районного фестиваля в деревне Кусино и в поселке Будогощь , который прошел 22 января.

По святочной традиции 17 января 2019г. семейный фольклорный ансамбль "Киришские напевы" колядовал и славил рождение Богомладенца в деревне Белая Киришского муниципального района.

Приняли участие в Пасхальном фестивале «Театральные зарисовки» в пос. Вырица.

9 марта 2019 года дошкольная группа Воскресной школы (семейный фольк-лорный ансамбль "Киришские напевы") стали участниками Масленичной про-граммы в Киришском краеведческом музее, а также выступали в Комплексном социальном центре

в концертной программе, посвященной Масленнице.

Приняли участие в Фестиваль коренных народов Ленинградской области. День России 2019г.

Организовали Троицкие хороводы в Престольный день Свято-Троицкого храма г. Кириши около храма и часовни святителя Николая.

Семейный фольклорный ансамбль "Киришские напевы" вместе с ансамблем "Захожье" поздравили выпускников ГАПОУ ЛО "Киришского политехнического техникума".

Приняли участие в Фестивале "Православные звоны" в городе Тихвин 6 июля .

15 июля к Дню семьи, любви и верности семейный фольклорный ансамбль "Киришские напевы" исполнил духовный стих "Жил юный отшельник" в церковно-приходской библиотеке Свято-Троицкого храма.

3. Выставки:

1.Перед праздниками в МДЦ «Восход» « Вифлеемская звезда» и «Свет Пра-вославия» в малом зале были организованы выставки декоративно-прикладного искусства.

2. Организована выставка вертепов во время фестиваля «Вифлеемская звезда».

3. Во время гала-концерта фестиваля «Вифлеемская звезда» была развёрнута фотовыставка «Воскресной школе 15 лет».

4. Конкурсы:

1.В ежегодном международном конкурсе «Красота Божьего мира» мы участ-вовали.

Отослали 14 лучших рисунков в Епархию, а на фестивале «Вифлеемская звезда» сделали выставку работ местного районного конкурса «Красота Божьего мира» на празднике «Вифлеемская звезда» и всем участникам были вручены грамоты.

2. Принимали участие в фестивале «Вифлеемская звезда» в номинации «Те-атральная композиция», и «Художественное слово»;

3. Конкурс рисунка был проведён к празднику Пасхи в МДЦ «Восход». Большая выставка детских рисунков «СВЕТ ПРАВОСЛАВИЯ», в нём принимали участие школьники города. Победители были награждены грамотами и сладостями. Интересный новый конкурс перед концертом зрители могли оценить все рисунки и проголосовать за понравившийся. НОМИНАЦИЯ: «Приз зрительских симпатий». Наибольшее количество голосов набрали Цуканова Вера 14 лет «Пасхальное утро» и Волоха Мария 15 лет номинация Библейские сюжеты «Анна, Иоаким и маленькая Мария».

5. Праздники в МДЦ «Восход».

1. 7 ой Открытый Рождественский фестиваль театральных миниатюр «Вифле-емская звезда». Приняли участие более 500 человек. Участвовали все школы города и взрослые некоторые коллективы. К нему были приурочены конкурсы: Театральная композиция: поэтическая, театрализованная, драматическая, прозаическая, литературная.

Пение: хоры, коллективы, солисты».

Художественное слово: отрывки из прозы, поэмы, рассказ, сказка, басня, стихотворение.

Хореография: танцы соответствующие тематике конкурса.

Конкурс видео и графических презентаций «Красота Божьего мира».

Всем участникам гала – концерта были вручены сладкие подарки , были организованы игры и чаепитие с пирогами. В малом зале была организованы выставки: декоративно-прикладного искусства мастеров Воскресной школы и выставка рисунков «Красота Божьего мира», фотовыставка, выставка вертепов.

2. Замечательный пасхальный межрегиональный фестиваль "Свет Правосла-вия" состоялся 5 мая 2019 г. в МАУ МДЦ "Восход", в котором приняли участие разные общеобразовательные школы города Кириши, учреждения дополни-тельного образования, Воскресная школа Свято-Троицкого храма, а также Воскресная школа Павловского кафедрального собора города Гатчины.

Перед концертом был организован мастер-класс по расписыванию яиц в малом зале. Руководила этим Проваторова С. А. Помимо мастер-класса были представлены две выставки: декоративно-прикладного искусства и выставка рисунков «Свет Православия» в концертном зале МДЦ «Восход».

Конкурс проводился по трем номинациям среди участников по возрастам: (5-6 лет, 7-8лет, 10-11лет, 13-15 лет, 16-18лет)После концерта были организованы игры пасхальные и чаепитие.

3. 2 декабря в МДЦ "Восход" прошел праздник, посвященный международному Дню Матери. Перед праздником прошла душевная встреча с православной пи-сательницей Ириной РОГАЛЁВОЙ, присутствующие смогли послушать ее рас-сказы и приобрести книжки с автографом писательницы. В малом зале была развёрнута выставка-продажа декоративно-прикладного искусства учащихся Воскресной школы Свято-Троицкого храма. В программе праздника были исполнены песни, читались стихи, выступал фольклорный ансамбль «Киришские напевы», от театральной студии – сценарий, посвящённый главной нашей Матери – Богородице и сценка.

4.17 марта 2019 г. Был проведён Открытый урок в Воскресной школе Свято-Троицкого храма г. Кириши, посвященный Дню православной книги.

Педагог Наталья Юрьевна Косич.

5. 21 января 2019 года педагоги Воскресной школы Свято-Троицкого храма вместе с педагогами общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования города Кириши: МАУДО «Киришский Дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой» , МАУДО «МУК» , МАУДО «КДШИ», воспитатели дошкольных образовательных учреждений, НОУ школы "Истоки", стали участниками XIII Тихвинских Рождественских образовательных Чтений.

6. Паломнические поездки:

1. Ездили на автобусе в г. Тихвин на праздник «Тихвинской иконы Божией Ма-тери» и в Антониево - Дымский монастырь.

2. Участвовали в Крестном ходе 12 сентября 2018 года.

3. 20 октября 2018 года по благословению настоятеля Свято-Троицкого храма г. Кириши протоиерея Николая Муравлева состоялась автобусная поездка в Саблинские пещеры и водопады.

В поездке приняли участие учащиеся воскресной школы дети и взрослые и прихожане храмов Рождества Пресвятой Богородицы, Свято-Троицкого храма г. Кириши и Будогощи.

4. 11 мая поездка в пос. Вырица. Помолились в храме иконы Божией Матери Казанской и в часовне преп. Серафима Вырицкого.

7. Взаимодействие с Виртуальным Русским музеем в ДК ООО "КИНЕФ"

16 февраля учащиеся Воскресной школы Свято-Троицкого храма посетили виртуальный филиал Русского музея, который находится во Дворце Культуры ООО"КИНЕФ".

Тема экскурсии : "Творчество русских художников Тропинина В. А. и Поленова В. ".

Сотрудницы музея Наталья Васильевна и Анна Владимировна познакомили с творчеством этих художников.

8. Взаимодействие с комплексным центром социального обслуживания г. Кириши и Киришского района:

С сентября 2012 года проводятся занятия в социальном центре для взрослых.

В 2017-2018 году вела занятия матушка Марьяна один раз в неделю со взрослыми и с детьми. Был проведён праздник, посвящённый Рождеству Христову и празднику Пасхи, Масленицы. Организатором концерта была педагог матушка Марьяна Муравлева.

9.Гастроли в поселения Киришского района

В 2017 году в Киришском районе дан старт двум новым проектам, направленным на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, – организация и проведение на территории Будогощского городского и сельских поселений фестивалей «Рождественские встречи» и «Пасхальные встречи»..

1. В этом году были совершены поездки в Будогощь и Кусино для проведения фестиваля «Рождественские встречи». Во всех поездках основным участником была Воскресная школа. были вручены грамоты от Главы Администрации К.Тимофеева духовному руководителю школы протоиерею Николаю Муравлеву, руководителю театральной студии Цукановой О.С., матушке Марьяне Муравлевой и детям - артистам.

11 мая состоялся замечательный пасхальный фестиваль "Театральные зари-совки" во Дворце Культуры поселка Вырица "Вырицкий культурный центр".

В нем приняли участие разные образовательные учреждения из города Кириши Ленинградской области: Воскресная школа Свято-Троицкого храма г. Кириши в лице Театральной студии, семейного фольклорного ансамбля "Киришские напевы", НОУ школа "Истоки" в лице хора "Истоковцы", КДШИ в лице фольклорного ансамбля "Захожье».

9. Публикации:

1.В газете «Киришский факел» раз в месяц выходит страничка «Благовест», где освещаются события православных мероприятий и православных празд-ников:

публикация в газете "Киришский факел" за №3 (11955) от 17 января 2019г.,

"Благовест" газеты "Киришский факел" за №18 (11970) от 30 апреля 2019г.,

публикация в новом выпуске вкладыша "Благовест" газеты "Киришский факел" за №24 (11976)

2. Киришский блокнот: https://vk.com/kirishskiy_bloknot. Официальная страница Администрации Киришского района.

3. https://vk.com/mic_kirishi

4. http://soborgatchina.cerkov.ru/2019/05/09/ucha

 


Назад к списку