Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

СТАРШАЯ ГРУППА 13 – 15 лет (педагог Голубева Т. В.)

Воскресная школа Свято-Троицкого храма г. Кириши

Занятия старшей группы преподаватель Голубева Татьяна Васильевна (октябрь 2020г.)

Тема на несколько занятий Литургия святителя Иоанна Златоуста. Проскомидия.
1). Вещества, необходимые для совершения Литургии
2). Смысл жертвоприношения
3). Проскомидия
4). Схема Проскомидии
5). Символическое значение проскомидии
6). Значение поминовения на проскомидии
Письменная работа по теме.
Чтение Евангелия
Презентация: Проскомидия. Приношение Хлеба и Вина для совершения Литургии и Причастия
Фильм:

Литургия свт. Иоанна Златоуста (часть 1) https://vk.com/video-129431564_456239305


ФОТОАЛЬБОМ: https://vk.com/album-129431564_274057766

ЛИТУРГИЯ — главное, самое важное богослужение, во время него совершается Таинство Евхаристии, или Таинство причащения. Это Таинство впервые совершил Сам Господь наш Иисус Христос накануне Своих страданий, в Великий Четверг. Спаситель, собрав всех апостолов вместе, воздал хвалу Богу Отцу, взял хлеб, благословил его и преломил. Он дал его святым апостолам со словами: Приимите, ядите: сие есть Тело Мое. Потом Он взял чашу с вином, благословил ее и дал апостолам, сказав: Пейте от нее все: ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф 26, 28). Господь также заповедовал апостолам: Сие творите в Мое воспоминание (Лк 22, 19). Апостолы и после воскресения Христа и вознесения Его на Небо совершали Таинство причащения. Во время Евхаристии (греч. благодарение) каждый раз реально совершается то, что Господь совершил на Тайной Вечери. Мы таинственно, под видом хлеба и вина, причащаемся Самого Божества — Тела и Крови Спасителя. Он в нас пребывает, и мы пребываем в Нем, как сказал Господь (см.: Ин 15, 5).
Таинство причащения, Евхаристия, с древности получило также именование литургия, что с греческого переводится как общее дело, общее служение.
Святые апостолы, ученики Христовы, приняв от своего Божественного Учителя заповедь совершать Таинство причащения в воспоминание о Нем, после Его вознесения стали совершать преломление хлеба — Евхаристию. Христиане постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах (Деян 2, 42).


Назад к списку