Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

"Дом, где всем тепло"

Мы уже рассказывали нашим читателям о Воскресной школе, кто, чему и как там учится. Сегодня наш рассказ будет о светлом и добром празднике, который здесь состоялся в воскресенье, 1 мая. Руководитель школы Татьяна Васильевна Голубева со своими помощниками сумели в небольшой аудитории создать праздничную атмосферу и представить зрителям четыре (!) спектакля, посвящённых празднику Светлой Пасхи и вечным христианским темам добра, любви, сострадания.

Такие праздники в Воскресной школе традиционны, на них всегда присутствует о. Александр, а на этом побывал и о. Николай с матушкой Марьяной. Кроме давних друзей — учащихся школы № 2 — на празднике были дети из школы «Исток» и дебютанты — ученики школы № 4. Маленькое помещение школы не позволяет устраивать частые встречи с друзьями, но праздники они отмечают вместе.

Невеликая по своим размерам аудитория с трудом вместила в себя приглашённых гостей. Но праздник удался на славу! Татьяна Васильевна с благословения о. Александра открыла праздник. В Воскресной школе есть добрая традиция — отмечать самых активных и самых рукодельных своих учащихся и помощников. Так было и в этот раз. Татьяна Васильевна для каждого из них приготовила небольшой подарок и добрые слова. Затем начался концерт. Нет, не концерт! Это было настоящее театральное представление! После выступления маленьких чтецов и хора Воскресной школы зрителям были представлены четыре спектакля. Каждая из школ приготовила свой спектакль, посвящённый празднику Пасхи. Конечно, как в любом большом концерте, не обошлось без небольших погрешностей, но исполнение маленьких актёров тронуло сердца всех сидящих в зале. Бесхитростные сюжеты, простые слова, неподдельное волнение — всё это растрогало зрителей до слёз.

Последним штрихом праздничной программы, точнее, его ярким финалом стал хоровод учащихся Воскресной школы «Я по лугу гуляла». Руководитель хора Майя  Михайловна Гутман впервые решила показать фольклорный номер широкой публике. Дебют удался!

После концерта всем его участникам батюшка Александр вручил подарки. В свою очередь, участники поздравили о. Александра, о. Николая и матушку Марьяну с праздником и преподнесли подарки, выполненные умелыми руками рукодельниц Воскресной школы. И о. Александр и о. Николай сказали много тёплых слов и пожеланий в адрес всех участников и организаторов этого праздника.

Вы ошибаетесь, если считаете, что на этом всё закончилось! Совсем нет! В той аудитории, где проходило представление, начались игры. Наталья Александровна Иванова, педагог младшей группы, проводила с детьми множество разных конкурсов, в том числе конечно игры, в которые издавна играли дети на Пасху. А в помещении, где обычно занимаются учащиеся школы, для детей и гостей устроили чаепитие. Вот где воочию убеждаешься в истинности народной поговорки: «В тесноте, да не в обиде». И остаётся только помечтать: - Какие спектакли можно было бы устраивать, сколько гостей пригласить, будь у них хорошее, большое помещение!

 

Так пусть в этом Богохранимом ДОМЕ всегда живёт добро, тепло и свет!

  Статья опубликована в газете "Cемь плюс экспресс."

Материал подготовила Вера Соцкова.

 


Назад к списку