Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2011 год. Паломническая поездка в Казанский собор города Санкт-Петербурга

2011 год.  15 октября Воскресная школа Свято-Троицкого прихода города Кириши Ленинградской области, по благословению протоиерея Александра Муравлева, в сопровождении директора Воскресной школы Татьяны Васильевны Голубевой отправилась в паломническую поездку в Казанский Кафедральный собор города Санкт-Петербурга. Учащиеся приехали  к началу Литургии.  Молились у чудотворной иконы Казанской Божией Матери и причастились Святых Христовых Тайн. 

        После службы были на экскурсии, которую провела экскурсовод Казанского собора Ирина Николаевна Груздева. Детям и взрослым было очень интересно так как экскурсия проходила в форме диалога.

         Узнали о святыне Казанского собора - чудотворной иконе Божией Матери, и о ее обретении девятилетней девочкой Матреной, о главных святынях и достопримечательностях Казанского собора: 

- о Царском месте,

- о Туринской Плащанице,

 

- о святом Георгие Победоносце и гербе нашего государства,

- о иконе Апостола Петра, небесном покровителе города Санкт-Петербурга,

 

- о могиле и статуе  М.И. Кутузова,

 

- о Андреевском флаге и статуе Андрея Первозванного,

- о знаменах и трофеях Казанского собора и  многое, многое другое.

        Далее воспитанники Воскресной школы с педагогом дошкольного отделения матушкой Марьяной Муравлевой отправились на выставку, посвященную двухсотлетию Казанского собора. Выполняя творческие задания и отгадывая загадки, смогли внимательнее рассмотреть работы художников. Составить описательный рассказ по картине, рассказать о том, что сегодня они узнали.

       Погода  была замечательная, ярко светило  солнышко, которое так редко бывает в это время года в Санкт-Петербурге.  Дети смогли посмотреть Казанский собор, как  внутри, так и снаружи.

 

На примере Казанского собора узнали о том, что:

- храм имеет форму креста, смогли в этом убедиться, рассматривая архитектурный план;

- увидели, как в храме выделятся алтарная часть,

- сравнили  Казанский собор в прошлом и настоящем.

 

        Дети смогли отдохнуть около фонтана, рассмотреть колоннаду, купол, крест,  статую Апостола Андрея Первозванного и ангелов Казанского собора в телескоп.

 

Взрослые и дети с радостным чувством, и благодарностью Божией Матери, отправились в обратный путь, прося Ее помощи и покровительства.

 

Пресвятая Богородице, Спаси нас.

 


Назад к списку