Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Международный конкурс детского творчества «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»

ПОЛОЖЕНИЕ

о Международном конкурсе детского творчества

 «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»

          Епархиальный конкурс детского рисунка «Красота Божьего мира» проводится как первый этап VII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который будет проходить в Москве в рамках  Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2012 года.

1.          ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

               Организаторами епархиального конкурса являются: Отдел религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии и Методическое объединение преподавателей ИЗО воскресных школ.

 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

            Развитие творческого потенциала юного поколения, приобщение его к православной культуре.

            Содействие духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи.

            Создание среды для творческого общения детей и взрослых.

            Привлечение к участию в выставке большего числа прихожан православных храмов.

            Выявление лучших работ для участия в Международном конкурсе в Москве от Санкт-Петербургской епархии.

 3. ТЕМА КОНКУРСА «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»

          Конкурсные работы должны быть посвящены осмыслению детьми, посредством изобразительного искусства, что мир есть творение Божие - он богат и разнообразен, чуден в своей красоте, и всё в нём наполнено жизнью. Прекрасны небо и солнце, звёзды и луна, летучие облака... Прекрасна земля и всё, что на ней: трава и деревья, горы, реки и моря, рыбы, птицы и звери... И весь этот мир Бог создал для блага человека, для того, чтобы он становился лучше и добрее.

         Участники Конкурса, отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, переносят на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

4. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА В 2011

4.1. «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

               Рождество Христово. Библейские сюжеты. Мир духовный и мир земной. Христос и Церковь. Любимый храм. Красота родной природы. Мой дом, моя деревня, мой город. Моя семья и друзья.

В этой номинации конкурс проводится в трех возрастных группах:

- первая группа - дети до 8 лет;

- вторая группа – дети 9-12 лет;

- третья группа - дети 13-17 лет.

 4.2. «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»

              В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

 4.3. «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»

              Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений.

              Работы выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга диаметром 19 см. На одном листе может быть только один эскиз.

 Список тем в номинации:

Монастыри Москвы.

Утраченная Москва.

Московские древности.

Неизвестная архитектура Москвы.

Москва во времена Рюриковичей.

Москва во времена Романовых.

Белокаменный Кремль.

Храмы Москвы.

Замоскворечье.

Московские святители.

 5. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

             5.1. В конкурсе могут принять участие ученики духовно-просветительских центров, клубов, воскресных школ, православных гимназий и лицеев, иконописные школы и мастерские, средние и специальные учебные заведения, учреждения дополнительного образования.

             5.2. Конкурс проводится по трём номинациям:

                  5.3. Требования к рисункам:

- работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом тушью) технике;

- размеры работ составляют не менее 30x40 см и не более 50x70 см;

- работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;

- рисунки не оформляются паспарту или рамами;

- на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес.

             5.4. Каждая работа должна сопровождаться Соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передачи прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

             5.5. На конкурс работы следует подавать с сопроводительным письмом-заявкой за подписью священника (духовника) и руководителя центра, клуба, школы. От одной организации может быть подано не более 10 работ, выполненных в том году, в котором проводится конкурс.

             5.5. Работы на конкурс принимаются до 1 ноября в отделе религиозного образования (м. «Пл. Александра Невского», Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Митрополичий корпус, Епархиальное Управление, ком.186, тел.: 645-61-65, т./факс 710-35-73).

 6.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

             6.1. До 7 ноября жюри определяет 15 лучших работ для участия в VII Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», который будет проходить в Москве в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2012 года.

                  6.2.Во время работы епархиальной Рождественской благотворительной выставки, которая будет проходить в Митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры будет организована выставка детского рисунка и объявлены победители епархиального конкурса.

___________________________________________________________________

 От Воскресной школы Свято-Троицкого храма города Кириши на епархиальный конкурс «Красота Божьего мира» представлено 7 рисунков по номинации «Основная тематика» во всех трёх основных группах:

- 1. Дети до 8 лет:

       Медведева Полина, 7 лет: «Под Покровом Божией Матери»;

Пантина София, 7 лет: «Портрет мамы»;

   Басова Александра, 7 лет: Семья»;

- 2. Дети  9 – 12 лет:    

Тимофеева  Анастасия, 9 лет: «Доброе утро»;

    Провоторов  Владислав, 11 лет: «Огонёк  детской  веры»;

-3.  Дети 13 -17 лет:

   Войнова  Екатерина, 13 лет: «Часовня  св. вмуч. Екатерины»;

       Иванов  Михаил, 15 лет: «За каждую душу – война».

     

      

   

 

 


Назад к списку