Приход Свято-Троицкого храма гор. Кириши - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Паломническая поездка в женские монастыри: Варлаамо-Хутынский и Николо-Вяжищский.

12 ноября 2011 г.  воспитанники Воскресной школы  г. Кириши вместе с родителями и преподавателями совершили паломническую поездку в Новгородскую область, посетили женские монастыри - Варлаамо-Хутынский и Николо-Вяжищский.

 Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь.

                     Часовня на горке преподобного Варлаама.

По преданию, эту горку наносил своей скуфьей сам преподобный Варлаам Хутынский, когда рыл святой колодец в противоположной части монастыря.

Монастырская трапеза

Немного истории:

Местность, на которой стоит монастырь, в старину называлась "Хутынь", т.е. худое, дурное место, потому что по народному поверью здесь жила нечистая сила. Это - один из древнейших на севере России монастырей. Основан он в конце XII века, в эпоху расцвета Великого Новгорода, прп. Варлаамом (в миру - Алекса Михалевич), сыном именитых новгородских граждан.

В 1192 году вокруг поселившегося в Хутыне Варлаама образовалась целая община иноков и возникла обитель, получившая название Хутынской. Архиепископом Новгородским Григорием преподобный Варлаам был назначен игуменом и до самой кончины трудился в этом сане на благо созданного им монастыря, в котором и был погребен.

Обитель пользовалась особым покровительством московских великих князей еще с начала XV века, поэтому, хотя и пострадала от шведов в Смутное время, оставалась одной из богатейших в России. При учреждении монастырских штатов монастырь был отнесен к первому классу.

Новый большой соборный храм Преображения Господня воздвигнут на месте разобранного древнего храма Спаса на Хутыне (1192 г.) в 1515 году повелением великого государя и великого князя Василия Ивановича и благословлением митрополита Варлаама. В 1552 году была построена трапезная церковь во имя св. Варлаама.
В соборном храме монастыря под спудом в серебряной раке покоились мощи преподобного Варлаама. Там же находились три древние иконы прп. Варлаама. Северный придел соборного храма до недавнего времени служил усыпальницей Г. Державина. Ныне прах поэта перенесен в Новгород. В ризнице монастыря хранилась трость Иоанна III, оставленная им во время своего посещения обители в 1471 году. В библиотеке обители хранились грамоты, жалованные великими князьями и московскими царями, множество рукописных и старопечатных книг.

Весь комплекс древних монастырских построек сильно пострадал в 1941-1943 годах.

С 20 апреля 1994 года - действующий женский монастырь.

Николо-Вяжищский женский монастырь

Вяжищский монастырь основан в последней четверти XIV века монахами Ефросином, Игнатием и Галактионом в местности около Новгорода, называемой Вязищи. Это от древнерусского слова "вязь" -болото. В 1411 году на месте явления чудотворного образа святого Николая был построен соборный храм в его честь, а в 1419 году -надвратный храм в честь преподобного Антония Великого..

Сегодня монастырь является женским и действующим

 

 


Назад к списку