Поход в виртуальный Русский музей гор. Кириши.

19 ноября  учащиеся  Воскресной  школы  посетили  виртуальный  Русский  музей,  который  расположен  во  Дворце  Культуры  гор.  Кириши.

Преподаватели и учащиеся воскресной школы от всей души поблагодарили сотрудников музея Маслову Любовь Владимировну и Наталью Васильевну Суховьеву за интересную лекцию о творчестве Левитана И.И., гениального художника и патриота Родины, глубоко ей преданного и воспевшего её красоту в своём творчестве.

Левитан И.И. «Тихая  обитель».

Картина «Тихая обитель» написана в жанре «церковного пейзажа». Картина любима многими поколениями людей. Простой, на первый взгляд, пейзаж порождает множество отзвуков в душе каждого человека, и каждому сердцу напоминает о чем-то очень важном.

Левитан И.И  "Над вечным  покоем".

На Руси издревле существовала  древняя традиция созерцание природы умными очами, оно было умозрением о вещах таинственных, неизреченных: о Боге, о человеке, о душе, о жизни и смерти. Озеро на картине выглядит бескрайним, как море, а церковь на косогоре, увенчанная луковкой с крестом, уподоблена кораблю по давней Евангельской традиции.

Глава церкви – Христос, и только  Он  может  спасти человека, жизнь которого  не что иное, как трудное и опасное путешествие по морю житейскому. Как сказал один обозреватель: «Создатель  картины смотрит на русский пейзаж как на Божье Творение, так смотрят на икону глубоко верующие люди, смотрят и плачут и возвышаются духом».

13 февраля 2012 г. ученики Воскресной школы вновь побывали в виртуальном Русском музее, где познакомились с  собранием  работ Михаила Нестерова, одного из самых известных и самобытных русских художников рубежа XIX-XX веков.

Учащиеся увидели такие знаменитые полотна, как «Видение отроку Варфоломею», «Святая Русь»,  «Пустынник» и др.

Большую часть жизни Михаил Нестеров посвятил росписи церквей и монастырей.