В Тихвине прошли VI Межрегиональные Рождественские образовательные чтения

7 февраля 2012 г. в Тихвине прошли VI Межрегиональные Рождественские образовательные чтения, организованные Правительством Ленинградской области, Санкт-Петербургской епархией и Тихвинским историко-мемориальным и архитектурно-художественным музеем.

Темой чтений в этом году стало «Духовно-нравственное воспитание в новой школе России: опыт и перспективы».

Цели и задачи Чтений были сформулированы заранее:

- уяснение важности развития духовно-нравственного просвещения и возрождения культурно-исторических и педагогических традиций в системе образования;

- распространение лучшего педагогического опыта в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания;

- формирование у учителя целостного мировоззрения, знания православной культуры, как важнейшей составляющей российской и мировой культуры;

- определение роли духовно-нравственных традиций и преемственности для развития общественной жизни и государства;

- создание условий для преодоления духовно-нравственного кризиса.

Чтения открылись Божественной Литургией в Крестовоздвиженском храме Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря, которую возглавил глава Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии епископ Гатчинский Амвросий.

После Богослужения устроители и гости чтений отправились на пленарное заседание во дворец культуры ООО «Город».

Начало заседания было ознаменовано видео-приветствием митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, приветствием от Губернатора Ленинградской области Сердюкова Валерия Павловича и приветствием главы Администрации Тихвинского района Полнова Константина Борисовича.

На пленуме были озвучены доклады:

•    председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, доктора педагогических наук, профессора Тарасова Сергея Валентиновича на тему «Духовно-нравственное воспитание в образовательной среде Ленинградской области»

•    ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии, председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии, епископа Гатчинского Амвросия на тему «Духовно-нравственное воспитание - совместные действия Церкви и школы. Проблемы и пути их решения».

•    ректора Ленинградского областного института развития образования, профессора Лисицына Сергея Александровича.

•    проректора Русской христианской гуманитарной академии, доктора философских наук, профессора Шмонина Дмитрия Викторовича на тему «Ценностно-культурологический подход к духовно-нравственному воспитанию»

•    доктора философских наук, профессора, Захарченко Марины Владимировна на тему «Методологические подходы ФГОС к организации духовно-нравственного развития и воспитания».

•    преподавателя Санкт-Петербургской православной духовной академии, ректора Новгородского духовного училища, председателя Отдела религиозного образования Новгородской епархии, кандидата богословия протоиерея Александра Ранне на тему «Христианское понимание патриотизма».

Самой важной темой, проходящей красной нитью через все доклады выступающих, стал конфликт и непонимание некоторыми представителями светской школы и родителями опасности фальсификации выборов модулей «Основы православной культуры» и «Светская этика» из курса «Основ религиозной культуры и светской этики». Докладчики старались наиболее полно освятить угрозу подмены культурообразующего замысла предмета «Основы православной культуры» размытыми и релятивистскими основами «Светской этики». Так, в своём докладе глава Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии епископ Амвросий отметил: «В отличие от светской этики, изучение Основ православной культуры может привить молодому человеку те нормы и правила, которые не меняются уже на протяжении тысячелетий, и которые положены в духовную основу нравственности, и без знакомства с которыми совершенно бесполезно говорить о возрождении России.»

На заседании состоялось подписание договора о сотрудничестве между Ленинградским Областным институтом развития образования, в лице Лисицына С.А. и Отделом религиозного образования и катехизации и Санкт-Петербургской православной духовной академией в лице епископа Гатчинского Амвросия. Сотрудничество будет осуществляться, в частности, в совместных образовательных проектах и введении курса Основ религиозных культур и светской этики в общеобразовательной школе.

По завершении пленарного заседания чтения разбились на секции:

•    «Русская словесность. Воспитательная направленность преподавания гуманитарных предметов в условиях Государственного стандарта Второго поколения» (для учителей русского языка и литературы).

•    «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в  сотрудничестве с семьей».

•    «Отечественная традиция как основа духовно-нравственного и патриотического воспитания» (учителя истории, дополнительное образование, классные руководители, заведующие по УВР и т.д.)

•    «Опыт реализации проекта ОРКСЭ в Ленинградской области»

•    «Семья как основа счастья человека» (разговор с наставниками и молодежью)

•    «Духовно-нравственное воспитание на уроках истории и обществознания».

•    «Духовно-нравственное воспитание на уроках в начальной школе»

•    Пастырская беседа с молодежью.

Участниками VI Межрегиональных Рождественских образовательных чтений были представители из города Кириши, в том числе: настоятель Свято-Троицкого храма  благочинный Тосненского округа - протоиерей Николай Муравлёв, директор воскресной школы Свято-Троицкого храма - Голубева Т.В. педагог дошкольного отделения воскресной школы Свято-Троицкого храма - Муравлёва М.Б. Сафронова  Е. П. – преподаватель  начальных  классов  МОУ Гимназия г. Кириши