Заилийский Фавор

Православие в Казахстане. Заилийский Фавор

Название фильма, снятого режиссером-документалистом Константином Кот-Оглы - Харалампидисом, отсылает к Преображению Господню на горе Фавор. Для героев фильма - святых новомучеников, которые повторили путь Христа, не отрекшись от Господа и приняв мученическую смерть на казахстанской земле, горой Божественного Преображения стали горы Заилийского Алатау. Автор фильма призывает нас на их примере достигнуть преображения своего естества, одерживая победу над собою: над своими страстями, пороками и привычками.

Это и фильм-покаяние, и фильм-проповедь. Перед зрителями проходит эмоционально насыщенный видеоряд, который достигает своей цели и задевает за живое. В картине звучит музыка из произведений епископа Венского и Австрийского Иллариона, церковное пение в исполнении Митрополичьего хора Вознесенского собора Алматы, стихи митрополита Иосифа. О соборе и судьбах казахстанских новомученников и исповедников рассказывают митрополит Астанайский и Алматинский Мефодий и российские актеры Ирина Гринева и Александр Носик.
Митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф