О жизни СВЯТОГО ПАИСИЯ СВЯТОГОРЦА от РОЖДЕНИЯ до ПОСТРИГА все серии

Виктор Золотоног

Сериал рассказывает о жизни СВЯТОГО ПАИСИЯ СВЯТОГОРЦА - от РОЖДЕНИЯ до того момента, когда он решил ПРИНЯТЬ ПОСТРИГ. Сценарий Йоргоса Циаккаса, режиссер Стамос Цамис. Сериал представляет жизнь преподобного Паисия и его семьи, описывает его путь к монашеству. Съемки проходили там, где жил святой Паисий, в Конице и на Афоне. Современный святой. Замечательный человек, просветивший своей духовной речью огромное количество людей.

История начинается с рождения святого Паисия, в мире Арсения Езнепидиса, в Фарах Каппадокийских. После Лозаннского съезда семью маленького Арсения ссылают и отправляют беженцами в Грецию. Маленький Арсений вырос в Конице в Эпире, бабушка и мать передали ему глубокую веру во Христа и любовь к ближнему. Он вырос на рассказах преподобного Арсения, и у него с юных лет было желание идти по монашескому пути. В 1945 году он уходит в армию, где служит телеграфистом.

После демобилизации он отправляется на Афон. Но вскоре по семейным обстоятельствам возвращается в Коницу, где остается на три года. Наконец он возвращается на Афон в марте 1953 года и остается в монастыре Есфигмена. На три года он оказывается в монастыре Филофея, где принимает постриг и принимает имя Паисий. Он присылает фотографию своей матери, прощаясь с ней и говоря, что Пресвятая Богородица стала его матерью.

"Паисий Святогорец". Фильм второй - "Начало монашеского пути".

Описание: Замечательный фильм о старце Паисии. Сегодня старца до сих пор помнят некоторые люди, свидетельствуют о его дарах чудотворения мира и любви. Этот фильм — воспоминания о нем. Старец принимал множество людей на Афоне в последние годы своей жизни, зная кто и с какими проблемами к нему приходит. Старец предсказал возрождение России и переход Константинополя (Стамбула) грекам уже в самое ближайшее время…

-    • "ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ". Фильм седьмой - ...   "ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ". Фильм 7 - "Последние годы жизни".

-    • "ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ". Фильм шестой - "...   "ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ". Фильм 6 - "Панагуда".

-    • "ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ". Фильм пятый - "П...   "ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ". Фильм 5 - "Возвращение на Афон"

-    • "ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ". Фильм четвертый ...   "ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ". Фильм 4 - "Синайский отшельник"

-    • "ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ". Фильм третий - "...   "ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ". Фильм 3- "Рождение. Детство. Молодость".

-    • "ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ". Фильм первый - "...

Паи́сий Святого́рец (мирское имя Арсе́ниос Эзнепи́дис, 25 июля (7 августа) 1924, Фарасы, Каппадокия — 12 июля 1994, Монастырь Иоанна Богослова, ном Салоники, Греция) — схимонах Константинопольской православной церкви. Один из самых уважаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа XX века, монах Афонской горы, известный своей подвижнической жизнью, духовными наставлениями и пророчествами. Паисия Святогорца широко почитают как старца не только в Греции, но и в России.

13 января 2015 года Священный синод Константинопольской православной церкви после подробного изучения представленных фактов единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Агиорита (Святогорца) с установлением памяти в день его преставления — 12 июля н.ст. (29 июня ст. ст.).

5 мая того же года Священный синод Русской православной церкви включил преподобного Паисия Святогорца в месяцеслов Русской православной церкви. Фильм второй посвящен началу монашеского пути Старца Паисия Святогорца - первому посещению Афона, принятию пострига и восстановлению обители Стомион ради исполнения обета, данного им в юности Пресвятой Богородице.

О Старце Паисии рассказывают: митрополит Лимассольский Афанасий, сослуживец старца Паисия, ныне - монах Арсений ; писатель Лазарь Келекиди, родственники Старца Паисия, жители г.Коницы, настоятель обители Стомион архимандрит Косьма и другие. "ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ". Фильм седьмой - "Прославление".