ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО занятия 20.01- 20.04.2024г.

Встреча в мастерской. ПАСХА. ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО.20.01- 20.04.2024г

Время быстро пролетело за занятиями с душеспасительными беседами и занимательными идеями к Светлому празднику Христова Воскресения. Потрудились замечательно. Поделки к Пасхе разнообразные. Будет чем порадовать своих близких.

Люди всегда радуются празднику Пасхи. Приветствуя друг друга возгласами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», дарят друг другу пасхальное яйцо.

По преданию, до того, как Иисус Христос вознесся на небо, Он велел Своим ученикам идти по всему миру и проповедовать Евангелие – то, чему Он их учил. Пошла проповедовать Христа и Мария Магдалина. Она первая узнала, что Иисус Христос воскрес, когда рано утром пришла ко гробу Господа помазать миром (душистым маслом) Его израненное тело. Но нашла она огромный камень отваленным от гроба, и Ангел, который там был, сказал ей, что Христос Воскрес!
Придя с проповедью Евангелия в Рим, Мария Магдалина предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему яйцо, как символ бессмертия, произнесла: «Христос воскрес!».

Император, проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. Император был поражен подобным чудом. ...
Первые христиане, зная о приношении святой Марии Магдалины, стали подражать ей и при воспоминании Воскресения Христова дарили друг другу красные яйца. Впоследствии это благочестивое подражание стало пасхальным обычаем всех православных христиан.

Пасхальное яйцо — символ Гроба и Воскресения Христова, а красный цвет символизирует для христиан кровь распятого Христа. Помимо того, красный цвет одновременно указывает и на царское достоинство Спасителя.
Техника выполнения пасхального яйца в подарок может быть любой соблюдая все каноничные правила. Можно на яйцо нанести основной узор: символы православия.

Цвет: основные цвета окраски пасхальных яиц:

красный — цвет, означающий пролитую кровь Иисуса на кресте, а также вечную жизнь;
голубой (синий) — символ мирного неба и ангельской обители;
белый — цвет духовной чистоты, которая предвещает райскую жизнь.
желтый — царственный цвет, цвет солнца;
зеленый — гармонию и весеннее пробуждение природы;
коричневый — плодородность земли.

ФОТОАЛЬБОМ: https://vk.com/album-129431564_300881507

++++++++++++++++++++++

Встреча в мастерской несколько занятий. (23 и 30 марта 2024г.)
 «Голубь Благовест».

Как это было. Мастер- класс по изготовлению голубей из ткани в подарок к празднику Благовещение для педагогов и для своей семьи.
Идеи, творчество и вдохновение крепко связаны друг с другом и не могут существовать порознь.
Шитье - это тонкий, трудоемкий процесс, состоящий из множества этапов. Приложив все свое старание и умение, обязательно получится хороший результат.
Главное, сподвигнуть детей делать не только хорошие дела, но и научиться делать с любовью подарки, приложив всё усердие, усидчивость. Любой праздник – это возможность сказать дорогому человеку о том, что его любят, ценят и уважают.

Мастера: Большакова Лиза, Шубарева Мария, Шубарева Даша, Черноусов Захар, Фандофан Светлана, Беляева Мария, Беляева Катя, Красикова Таня, Чистякова Таня, Федотова Юля.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА. Встреча в мастерской (23 и 30 марта 2024г.)

Мастер-класс с Ульяной Боровик 9 лет 24 марта 2021г.